Конкурс

«Танец павлина» при «Полной луне»

«Танец павлина» 
при «Полной луне»Не так давно во втором общежитии ВолгГТУ прошел ставший уже традиционным кулинарный конкурс. В этот раз свои съедобные шедевры на суд жюри представили четыре команды: вьетнамская, китайская, африканская и русская.

Ребята, согласно конкурсным правилам, готовили горячее, холодное блюда и десерт. Пока участники наносили последние штрихи, украшая свои творения, собравшиеся зрители могли стать участниками небольшого концерта. Вокальные номера и веселые конкурсы по очереди сменяли друг друга. Смогли бы вы съесть яблоко, висящее на веревочке, без помощи рук? А участники мини-конкурса с этим заданием справились. Чистя картофель, никому из нас не придет в голову измерить длину получившейся кожуры. А в игре «Заводной картофель» победил именно тот участник, у кого кожура получилась самой длинной. Призы же еще больше поднимали настроение, т.к. все без исключения были съедобными.

И вот, когда аппетит у всех уже порядком разгулялся, команды представили свои блюда. «Волшебный Цзинань», «Полная луна», «Танец павлина», «ПеПе», «Гармония цветов» – блюда с интригующими названиями и загадочным вкусом, а рядом более привычные, но от этого не менее вкусные, казачий борщ и плов. Мясо, морепродукты, рис, соусы, овощи, фрукты – просто рай для гурманов. А одно блюдо запомнилось особенно. Десерт вьетнамской команды был сделан из … гороха. Но вопреки ожиданиям это было очень вкусно. Кстати, вьетнамские девушки поразили членов жюри и красотой своих блюд.

А места по номинациям распределились следующим образом. «Горячее блюдо»: I место – «Казачий борщ» (русская команда), II место – «ПеПе» (африканская команда), III место – «Танец павлина» (вьетнамская команда). «Холодное блюдо»: I место – «Гармония цветов» (Вьетнам), II место – «Африканский рис», III – «Холодный казачий плов». В номинации «Десерт» места распределились так: I место – «Полная луна» (Вьетнам), II место – «Альпийские горы с фруктами» (Китай), III место – «Волшебный Цзинань» (Китай).

Наталья Толмачева,
член жюри.

Стр. 14 из 14pdf