Защитникам посвящается

«Февраль, февраль – солдатский месяц, горят гвоздики на снегу»

«Февраль, февраль – солдатский 
месяц, горят гвоздики на снегу»Эта строка из стихотворения нашей славной землячки Маргариты Агашиной не зря вспоминается сегодня. На днях, в день рождения Советской Армии, мы будем чествовать защитников Отечества. А совсем недавно отмечали одну из важнейших, особенно для нашего города, памятных дат России – 67-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В эти дни проходят традиционные встречи с ветеранами, конкурсы патриотической направленности, возложения цветов и венков к памятникам и братским могилам. А сегодня мы разузнали у директора НТБ Ирины Михайловны Рамзиной, как памятные даты отмечает наша библиотека.

Ежегодно ко 2 февраля (и, конечно, не только к этой дате) во всех читальных залах университета, во всех общежитиях сотрудники библиотеки организуют книжные выставки, выездные мероприятия в музее-панораме и краеведческом музее. А вот на одной, возможно, не такой заметной форме работы с читателями хочется остановиться подробнее. Это тематические обзоры литературы, которые готовятся регулярно и которые могут очень помочь нашим студентам при подготовке к различным конференциям, чтениям. Вот, к примеру, последний обзор – «Горячий снег Сталинграда» (подготовила сотрудник НТБ Ольга Трыкова).

Из него мы узнаем, где можно познакомиться, в том числе с малоизвестными, сведениями о работе в годы войны сталинградских заводов. Это не только исторический очерк «Великая Отетчественная народная 1941–1945» или книга волгоградского историка, частого гостя политеха Г.В.?Орлова «Традиции российского патриотизма ХХ-ХХI веков», но и статьи, вошедшие в межвузовский сборник студенческих работ «Социокультурные исследования».

Одна из глав обзора посвящена нашему вузу в годы войны и напоминает о книгах, вышедших в издательстве «Политехник», где собраны, пожалуй, самые достоверные сведения, потому что их источник – свидетельства очевидцев.

Также отчет ориентирует читателя в теме «Роль полководцев в разгроме фашистских захватчиков под Сталинградом» и предлагает обширный список рекомендуемой литературы.

Елена Гринева.

Стр. 3 из 14pdf