Встречи

Основная тема – итоги зимней сессии

Основная тема – 
итоги зимней сессииВ четверг, 18 февраля, ректор Волгоградского государственного технического университета, член-корреспондент РАН И.А. Новаков провел традиционную встречу со старостами академических групп.

Иван Александрович, недавно вернувшийся с расширенного заседания коллегии Рособразования, отметил, что, невзирая на экономические сложности, государство с каждым годом все больше и больше уделяет внимания подготовке квалифицированных кадров. Примером тому могут служить встреча Президента РФ Д.А. Медведева со студентами Томска, предложение учредить стипендии для студентов, разработавших ноу-хау, и многое другое.

И если продолжать говорить о хорошем, в этом году будет сдана в эксплуатацию первая очередь нового высотного корпуса, в котором разместятся не только кафедры, но и, как планируется, две мультимедийные аудитории и два дисплейных класса. Также ректор привел цифры по динамике изменения количества выпускников школ, приема на первый курс в вузы Волгоградской области. Он отметил, что уменьшилось количество студентов-контрактников, а это значит внебюджетных средств у вуза стало меньше, что, конечно, будет иметь свои последствия. Несмотря на это, студенты могут, при выполнении определенных условий, перейти с контрактной на бюджетную форму обучения. Так, с 1 сентября 2008 года по 1 января 2010 года в целом по университету на бюджет было переведено 63 студента.

С докладом об итогах зимней сессии выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Он отметил, что студентов, не справившихся с сессией, в процентном соотношении примерно столько же, сколько и в прошлом году, правда, контингент несколько уменьшился. Хуже стала успеваемость на ФЭУ, ХТФ, МСФ. Средний же рейтинг студентов, сдавших все экзамены в срок, составил примерно 85 баллов. Количество задолжников на 12 февраля – примерно 30% от общего числа студентов (вместе с филиалами).

Председатель профкома студентов Р.М. Кувшинов рассказал о стипендиальном обеспечении и социальной поддержке, оздоровлении, проживании студентов в общежитиях.

После выступлений представителей администрации вуза студенты задавали интересующие их вопросы, высказывали свои мнения, пожелания. И, как всегда, участникам встречи раздавались анкеты, где предлагалось ответить на вопросы, а также написать свои замечания, предложения.

Наталья Толмачева.

Стр. 4 из 14pdf