Вести из ЮФО

На Юге обсудили профобразование

Более 40 ректоров и более 70 проректоров и специалистов вузов Южного федерального округа приняли участие в совещании «Актуальное профессиональное образование для инновационного развития кадрового потенциала Южного региона». Мероприятие прошло в Ростовском государственном университете путей сообщения.

Предметом обсуждения стали итоги сдачи Единого государственного экзамена, актуальные вопросы приема в вузы, обеспечения качества профессионального образования и подготовки кадров высшей квалификации.

Высокую планку и динамику совещания задала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л.Н. Глебова. Она ответила на все вопросы и предложения участников. Встреча получилась в форме конструктивного диалога.

На совещании выступили с докладами ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций А.Н. Лейбович, зам. директора по информационным технологиям Национального аккредитационного агентства в сфере образования М.В. Петропавловский, президент Ассоциации негосударственных вузов юга России, ректор Института управления бизнеса и права И.Г. Акперов и др.

В рамках совещания прошли заседания круглых столов: «Взаимодействие профессионального образования и бизнес-сообщества» и «Обеспечение качества профессионального образования для развития кадрового потенциала Южного региона».

Участники совещания ознакомились с учебно-лабораторным комплексом университета, а также получили уникальную возможность увидеть, как осуществляется контроль качества образования в РГУПС на базе Центра мониторинга качества образования.

Стр. 3 из 10pdf