Событие

Теперь они по праву политехники!

Теперь они по праву 
политехники!
26 октября состоялось традиционное посвящение первокурсников в студенты Волгоградского государственного технического университета. На этот раз торжественный обряд посвящения проходил в большом зале Волгоградской областной филармонии.

Особенность нынешнего посвящения в студенты заключалась еще и в том, что присутствовали одновременно первокурсники всех факультетов. По традиции, церемония началась с исполнения гимна Российской Федерации. А затем на сцену поднялся первый проректор – проректор по НИР ВолгГТУ В.И. Лысак и обратился к первокурсникам с напутственной речью. Он отметил, что учиться в политехе – не только престижно, но и ответственно. Многие его выпускники сегодня занимают высокие посты, среди них – руководители крупных предприятий, представители бизнеса, а также органов власти, силовых структур, известные политики. В общем, есть на кого равняться. Владимир Ильич также пожелал ребятам успешной учебы и разносторонней, интересной студенческой жизни.

Наставления и добрые пожелания первокурсникам высказали деканы (заместители деканов) всех восьми факультетов. Но прежде им предстояло вспомнить свои студенческие годы и ответить на «экзаменационные» вопросы, с чем они весьма успешно справились. А декану автотракторного факультета Олегу Дмитриевичу Косову выпала честь исполнить еще один ритуал – разрезать ленточку, правда, она была металлическая, и потому вместо ножниц пришлось воспользоваться болгаркой – все очень символично: ведь вуз-то наш технический!

Новоявленных студентов приветствовали старшекурсники, которые щедро одаривали их своими талантами в песенном, танцевальном, сценическом мастерстве. И это в определенной мере напоминало мастер-класс для новичков.

Впрочем, и сами виновники торжества продемонстрировали свои дарования, показав лучшие номера, которые заняли призовые места в конкурсе первокурсников «Кто во что горазд».

Поздравить политехников пришли и студенты из других вузов – классического университета и сельхозакадемии, выступления которых были очень тепло приняты. Особая благодарность эстрадно-духовому оркестру Волгоградской сельскохозяйственной академии, который практически весь вечер был на сцене.
Словом, вечер-посвящение в студенты ВолгГТУ удался. И теперь нынешние первокурсники могут с полным правом называть себя политехниками! Поздравляем!

Светлана Васильева.
Фото Ильи Скворцова.

Стр. 1 из 10pdf