Листая подшивку

Политехник 30 лет назад

В институте идут отчеты и выборы. Так начинается номер 30 «Политехника» от 26 октября 1979 года. Отчеты и выборы идут, естественно, в комсомольских организациях групп, курсов, факультетов. И это было самое время для комсомольских собраний, потому что через три дня, 29 октября, ВЛКСМ отмечал свой день рождения. Отрапортовав об успехах, покритиковав отстающих, газета пишет и о других делах вуза.
Заметка «ФОП действует» рассказывает о работе факультета общественных профессий, который 31 октября выпускает очередную «партию» лекторов-пропагандистов, лекторов-экономистов, журналистов, общественных инструкторов по спорту, экскурсоводов. «Лучшие слушатели будут отмечены грамотами и библиотечками». И рядом – небольшой материал о студентах, которые летом уже попробовали себя в роли экскурсоводов по нашему героическому городу. «Кроме морального удовлетворения и существенной прибавки к студенческой стипендии, полученных летом, девушки еще не раз окажут помощь институту, особенно в год его 50-летия. Они будут знакомить с нашим городом многочисленных гостей ВПИ». По этому поводу заметим, замечательно – знать историю родного города, вуза, поэтому очень приятно, когда на страницах сегодняшнего «Политехника» появляются материалы наших студентов о поездках по историческим местам, о проявлении заботы о памятниках и мемориалах.
Но вернемся на страницы газеты 1979 года. Штаб «Абитуриент» в материале «Радуемся вместе» подводит итоги работы. «Порог нашего института перешагнули сотни новых ребят, которые совсем недавно сдавали выпускные экзамены на аттестат зрелости. А теперь на их лицах сияют счастливые улыбки, ведь они первокурсники». В этом заслуга и тех, кто занимался профориентационной работой. Интересно, что в августе в нашем вузе работал и штаб по трудоустройству непоступивших абитуриентов. «В целом за месяц через штаб прошло 838 человек, из них 118 по комсомольским путевкам было послано на ВГТЗ, 14 человек – на стройки, 98 человек – в ПТУ и ТУ», – сообщает «Политехник».

Стр. 8 из 10pdf