Спешите делать добро!

Через туман к солнцу

Через туман к солнцуПятница, 23 октября, 7:45. Туман. В такую погоду вовсе не хочется выходить из дома, сидеть полусонному на парах, глядя в окно. Да мы на них и не идем. Перед входом в университет двадцать возбужденных студентов политеха ждут автобус, который отвезет их в Октябрьскую специализированную школу.

Здесь живут, работают, учатся ребята до 14 лет, когда-то в чем-то преступившие официальные рамки закона. Мы, волонтеры психолого-социологической службы ВолгГТУ, представители студенческого и спортивного клубов и просто активисты студсоветов, везем им игры, тренинги и мастер-классы. И очень волнуемся: понравится ли, сумеем ли поладить?

День тот же. 8:15–11:00. Холодно, но туман поднимается. По дороге в автобусе обсуждаем последние штрихи – кто как начнет занятие, что в него добавит. Когда дорога сворачивает с трассы в поселок, неожиданно выходит солнце. Добрая примета?

11:00–12:00. Солнечно. В школе без малого четыре десятка мальчишек самых разных возрастов. Встретили нас настороженно, но вежливо и приветливо. Прямо из актового зала 5-6 классы забрали с собой на психологический тренинг-игру Ольга Подмосковнова (ФЭУ) и Ирина Геннадьевна Каменнова (инспектор деканата ФАТ). Веселая игра «Крокодил», смешные сказочные загадки и инсценировки очень понравились малышам. Они не только с удовольствием во всем принимали участие, но и показали отличные знания по детской литературе. Заканчивать урок-тренинг не хотелось ни нашим ведущим, ни самим ребятам.
Тем временем седьмой класс пробовал себя в качестве оформителей. Мастер-класс по изготовлению стенгазет (Евгения Барышева, ФЭУ) напоминал деловитую работу пчелиного роя. Ребята сделали целых три газеты на тему «Мы и будущее», на столах сгрудились ворохи журналов, вырезанных картинок, маркеров и прочего «инвентаря». Надо сказать, что работы мальчишек мало чем уступали газетам наших первокурсников. Ушедшие в работу с головой, они были настоящей творческой командой, иногда жалующейся на свой почерк, что для журналиста не беда.

Елена Петровна Скорикова, ведущий социолог ВолгГТУ, и Наталья Бовт (ФЭУ) встретились с 8 классом, чтобы объяснить ребятам, почему курить, принимать наркотики и травить себя иным способом не только вредно, но и глупо. Поскольку наши волонтеры в первую очередь думают о живом человеке, сидящем напротив, тренинг получился не скучной, монотонной нотацией, а интересным и полезным обменом знаниями.

Политехники из спортклуба привезли для октябрьских девятиклассников очень тяжелый раздаточный материал – гири и штангу для мастер-класса по пауэрлифтингу. Оказывается, чтобы без травм и сожалений поднять тяжеленную гирю, нужна не медвежья сила, а упорство, техника и светлая голова на плечах. Впрочем, многие девятиклассники уже пробовали себя в гиревом спорте и были к этому готовы. Здесь общение получилось по-настоящему мужским: неторопливым, солидным.

Студенты из студклуба ВолгГТУ под руководством Екатерины Хорищенко провели с ребятами двойной мастер-класс, который начинался как занятие по танцам, а заканчивался как тренинг по PR-технологиям.

Заняты с пользой оказались не только ученики октябрьской школы. Для преподавателей, воспитателей и всех, кто работает с мальчишками, мастер-класс проводил Дмитрий Валерьевич Воронков, ведущий психолог ВолгГТУ. Занятие по обмену опытом началось с нестандартного знакомства и описания своих личных качеств и проходило в теплой, дружеской атмосфере. И это очень здорово: взрослым ведь тоже иногда хочется расслабиться, поиграть, задать вопросы, поделиться сомнениями, побыть детьми.

11:00–12:00. Солнечно, ветрено, тепло. Веселые старты! Обычно это всего лишь название, но тут на самом деле было весело! Нестандартные эстафеты с мячом, лыжи по песку, трубы на головах, коромысла с полными водой ведрами, мягкие «боевые подушки»! За команду политеха и сборную школы болели всей душой. Столько радостных возгласов, визга-писка! Студенты политеха, огромные, как на подбор, без труда сбивали с бревнышка легких мальчишек подушками. Но вот в скоростной математике получилась «ничья»: наши технари и ребята сделали по две ошибки, которые зрители встречали дружным хохотом. Отдельное спасибо физкультурному руководителю октябрьской школы, который сам продумал и организовал эти веселые страты. В заключение наш спортклуб подарил ребятам памятную грамоту и кубок.

12:00–13:00. Обед. Пока мы подкрепляемся, мальчишки вовсю репетируют в актовом зале. Обстановка вокруг уютная и кормят очень вкусно. Утренний туман уже почти забыт.

13:00–14:00. Концерт. Знаете, несмотря на то, что политехники отлично играют на гитаре, мальчишки «сделали» их по всем параметрам. Ребята так здорово пели и так танцевали, что нам оставалось только кричать «Браво!» и думать «Эх, мы...» Вот погодите, еще мастер-класс гитары им проведем, играть научим и совсем нечем будет крыть. А если серьезно, то ребята, действительно, молодцы, и песня «Ямайка» до сих пор у меня в ушах звучит.

14:00–14:30. Опять солнечно. Общая фотография на память и прощание. С кем-то наши политехники уже успели подружиться, а Жене Барышевой, к общей доброй зависти, подарили маленького, но очень яркого вышитого попугайчика – изделие собственных рук. Уезжая, мы обещали прислать ребятам фотографии и вернуться еще.

Убеждены, что такие встречи помогают мальчишкам раскрыть себя общаться творчески, помогают им активнее влиться в социальное взаимодействие с окружающими, научиться по-доброму общаться между собой. Мы тоже учимся: жить, понимать, думать и дружить.

Наш мир непрост и не всегда гостеприимен. Человеку нельзя в нем одному, без друзей. Будем надеяться, что у нас их теперь на тридцать человек больше. И хочется верить, что у этих мальчишек все в жизни будет хорошо. И так будет.

За всем наблюдала
Ольга Андрющенко,
гр. ЭФОР-5.

Стр. 9 из 10pdf