Чемпионат области

Политехники взяли серебро

Политехники взяли сереброВ предпоследние выходные октября в г. Волжском проходили важные соревнования по пауэрлифтингу – Чемпионат Волгоградской области. В числе почти десятка команд, представляющих практически всю нашу область, были и спортсмены сборной ВолгГТУ.

В залитом осенним солнцем спортивном зале на помост выходили все новые и новые участники силового поединка – юноши и девушки, имеющие богатый спортивный опыт тяжеловесы – собрались здесь, чтобы доказать, что они самые сильные в своей весовой категории, а их команда самая подготовленная.

– В этом году на чемпионат приехало гораздо больше спорт­сменов, чем мы ожидали, – заметил, глядя на толпившихся у помоста участников, Камо Симонян, главный судья соревнований. – Приехали команды из Волгограда, Камышина, Котова, ряда других городов и поселков области.

Первыми в состязание вступили девушки. Вслед за ними по нарастающей весовой категории на помост вышли представители сильного пола. За помостом, в отгороженной огромным баннером части спортзала, разминались готовящиеся к выходу атлеты, рядом с ними собрались тренеры, чтобы дать последние наставления и инструкции.

Перед выходом наших спорт­сменов я поинтересовался их настроем, и вот что они ответили.

Владимир Жаденов, член сборной ВолгГТУ, одержавший победу в категории 67 килограммов:

– На таких соревнованиях я выступаю уже второй раз. Чемпионат области – это, во-первых, крупные соревнования. Они являются своеобразной подготовкой перед межрегиональными соревнованиями, которые пройдут в декабре в Камышине, а здесь можно оценить свои силы, прикинуть с какими весами ты готов выступать. А во-вторых, – это хорошая психологическая подготовка, помогает преодолеть предстартовый мандраж, который часто возникает, когда долго не выступаешь на соревнованиях.

Евгений Николаев, выпускник ВолгГТУ, член сборной, выступает в категории 90 кг:

– Настрой самый боевой, есть конкуренция, есть с кем «рубиться», а когда есть серьезный соперник, то и настрой вполне серьезный. Планирую поставить новый рекорд области в жиме, «пожать» 217 килограммов, на сегодня рекорд области пока 215 килограммов. И еще. Хочу дать один совет начинающим спортсменам: занимаясь спортом, надо ставить перед собой определенные цели и добиваться их.

В результате честной напряженной борьбы спортсмены нашей сборной завоевали серебро в абсолютном зачете соревнований.
Вот как прокомментировал итоги выступлений наших спортсменов на чемпионате области доцент кафедры физвоспитания ВолгГТУ, мастер спорта по тяжелой атлетике, судья международной категории Александр Владимирович Горбунов:

– Соревнования показали неплохой уровень подготовки наших спортсменов и выявили основные направления дальнейшей подготовки ребят. В целом для нас это были «разминочные» соревнования, часть подготовки к Всероссийскому турниру по пауэрлифтингу, посвященному памяти чемпионки мира Светланы Степановой, который пройдет 4 – 6 декабря в городе Камышине.

Илья Скворцов.

Стр. 10 из 10pdf