Мастер-класс

Как вырасти журналистом?

Как вырасти журналистом?В субботу в стенах политеха редактор журнала Министерства образования и науки «Студенчество. Диалоги о воспитании» Владимир Викторович Портнов провел мастер-класс для студентов волгоградских вузов. В нем приняли участие начинающие журналисты техуниверситета, сельхозакадемии, педуниверситета и академии госслужбы.

Начал занятие Владимир Викторович с вопроса: «Что такое воспитание?». И сам на него ответил:
– На одной конференции в Питере я попросил поднять руки тех, кому нравится, когда их воспитывают, – ни одной руки. Тогда я спросил, кому нравится, когда их называют невоспитанными, – и тоже никто не поднял руки. Воспитание, на мой взгляд, это взаимовлияние. Не только преподаватели влияют на вас, но и вы в определенной мере влияете на них.
Далее В.В. Портнов рассказал немного о самом журнале, который, к сожалению, далеко не все студенты даже видели, но после встречи, наверняка, проявят к нему интерес. Журнал сделан, по словам самого редактора, как студенческая тетрадка: с одной стороны печатаются материалы взрослых (редактора, ректоров и проректоров, преподавателей, тех, кто работает с молодежью), а с другой – статьи студентов. «Воспитание и образование – единственное средство, ведущее к идеалу человека разумного и добродетельного». Эта мудрость Сократа поставлена эпиграфом к изданию.

В процессе рассказа Владимир Викторович неуловимо для внимания студентов перешел к практическим занятиям. Они и не сразу поняли, что просьба представиться была заданием.

Участники мастер-класса узнали некоторые секреты журналистского мастерства и получили конкретные советы по работе над материалами для студенческой газеты. А эти советы В.В. Портнов подготовил специально к занятию, заранее познакомившись с волгоградскими вузовскими газетами. К сожалению, заметил мастер, в основном они благостные, бесконфликтные, живут в «разрешенном коридорчике», а ведь журналист должен быть нервом общества.

Редактор «Студенчества» рассказал о том, как надо строить вопросы интервью, работать над заголовками, преподносить новости и, главное, – находить общий язык с читателем.

После получения дозы полезных знаний ребята смогли задать Владимиру Викторовичу вопросы. Правда, они живо увлеклись не столько журналистской темой, сколько личностью В.В. Портнова, что и не удивительно. Он пишет стихи, прозу, сценарии к фильмам, выпустил более двадцати пяти книг, занимается с литературно одаренными детьми, а первая его профессия – геолог. У Владимира Викторович даже сказка есть, в которой действующие лица – минералы. «Как вы оставили такое интересное дело? Расскажите, как работали на алмазах?» – пытали студенты гостя.

… Отведенное для мастер-класса время истекло, а начинающие журналисты никак не хотели отпускать Владимировича Викторовича. Но пришлось – он торопился на очередной день фестиваля «Земля – планета людей», членом жюри которого является.

Прощаясь, В.В. Портнов пригласил к сотрудничеству в журнале студентов, работам которых он дал хорошую оценку.

Елена Гринева.

Стр. 5 из 9pdf