Фестивальный дневник

Фейерверк талантов

«Земля – планета людей» стартовала

Фейерверк талантовС 27 по 30 марта в Волгограде проходил ежегодный 26-й международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». И все четыре дня в самом большом зале филармонии был аншлаг!

Участников стэмовского форума приветствовала вице-губернатор области Г.И. Хорошева. Нынешний фестиваль, подчеркнула Галина Ильинична, знаменателен тем, что проводится в объявленный президентом России год молодежи и открывается в Международный день театра. Она также отметила постоянство волгоградского техуниверситета, который, несмотря на повсеместный экономический кризис, не отступил от традиции и вновь собрал стэмовцев на фестиваль. Всем его участникам вице-губернатор пожелала победы.

Затем на сцену поднялся бессменный председатель оргкомитета фестиваля В.А. Гудков, артистам и зрителям он пожелал успехов, а жюри – объективности. «А теперь хочу сказать, ради чего я уже в 26-й раз выхожу на сцену, – торжественно произнес Владислав Александрович, – фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей» открывается!».

Так начался первый фестивальный день. И первым конкурсным выступлением была постановка «Стриптиз» коллектива «Аскал» из г. Кременчуга.

День первый.
Их вызывали на БИС

Второе отделение открыл СТЭМ «Комплимент» – сборный коллектив волгоградских вузов. Нет, не зря говорят, что дома и стены помогают.

Миниатюра, а, скорее всего, это был все-таки спектакль о большой любви солдата к девушке, которая осталась на гражданке. И своим замыслом, и постановкой, и актерским мастерством он затронул всех, находившихся в зале, что называется, за живое. Очень удачным, на мой взгляд, было вплетение в общую канву спектакля «игры рук», с помощью чего создавались яркие сценические образы – то человек в шляпе, а то солдатские письма, превратившиеся в стаи журавлей…

Недаром зрители вызывали на бис артистов и не хотели их отпускать со сцены. Забегая вперед, отметим, что жюри также по достоинству оценило выступление СТЭМа «Комплимент».

Как всегда, поразило своей (как бы помягче сказать) неординарностью «Агентство бездарностей» из г. Новочеркасска. Если в прошлом году они передали в зрительный зал ярко-красные помидоры, то в этом, учитывая, видимо, экономический кризис – хлеб, правда, потом расщедрились и предложили газовые зажигалки, которые, впрочем, не пользовались у зрителей спросом. Зрительский интерес был рассчитан на другое – по-настоящему «цепляющие» миниатюры с талантливой режиссурой и не менее талантливой актерской игрой. Но этого, увы, не получилось.

Хотелось бы также остановиться и на выступлении коллектива «Пилигрим» из Владикавказа, представившего на конкурсный показ мистическую фантазию «32 марта». Это было, действительно, фантастическое зрелище с великолепными костюмами, захватывающими сюжетами (особенно в борьбе светлых сил с темными), режиссерскими находками, прекрасным актерским подбором. Единственное пожелание – сделать спектакль короче, отчего он только выиграл бы.

Справедливости ради надо заметить, что такое пожелание можно высказать очень и очень многим коллективам, показавшим огромные сценические полотна, никак не вписывающиеся в жанр СТЭМа.

День второй.
Желания сбываются

Во второй конкурсный день фестиваля на сцену областной филармонии вышли коллективы «Волосатые Йети» (Воронеж), «Университет» (Волгоград), «Маски» (Днепропетровск) и «Пятая любовь» (Самара).
Первым свою постановку представил народный театр-студия «Маски». Как заявили сами участники, они довольно долгое время не приезжали на «Землю – планету людей», поэтому подготовили сразу два спектакля, один из них – внеконкурсный, чтобы порадовать волгоградских зрителей (увидеть его смогли присутствующие на дневном концерте в воскресенье). А оценивать жюри довелось постановку «Станция или расписание желаний на завтра…». Действо происходит на «универсальной» станции, где можно дождаться практически любого транспорта, но только если ты этого действительно хочешь. Да и можно ли уехать из места, где сбываются все твои мечты? На этот вопрос и надо найти ответ героиням. Получилась этакая смесь философии, мистики и юмора.
Продолжил конкурсную программу СТЭМ «Университет», представив пьесу «Три новеллы о любви». В центре – отношения мужчины и женщины, тема вечная, сложная и запутанная. Насколько ребята с ней справились, оценили зрителям и жюри.

«Волосатые Йети», продолжившие конкурсные выступления, решили, что им в коллективе очень не хватает девушки и провели кастинг. Энергично, смешно (иногда на грани фола), но все же больше напоминало выступление КВНовской команды.

Закрывал концерт самарский СТЭМ «Пятая любовь», представивший программу «Концерт без названия». В своих миниатюрах, смешных без исключения, ребята предались ностальгии по пионерии, показали, как угоняют автомобиль, и даже не забыли о классике – синхробуффонада «Му-му» оставила неизгладимое впечатление.

День третий. Первый концерт
О героях и антигероях

Дневной просмотр дня начался внеконкурсными выступлениями. Первыми на сцену вышла смена сегодняшних стэмовцев театр «Вдохновение» школы № 96. После них зрителей порадовал народный театр-студия из Днепропетровска «Маски», который накануне показал конкурсное выступление и сразу же завоевал симпатии. Он представил великолепную комедию Сергея Белова «Мамуля». Неблагодарное занятие пересказывать постановку, поэтому отметим лишь, что те, кто в воскресенье ее посмотрел, получил истинное удовольствие и от души посмеялся (все-таки театр, все-таки народный).

Конкурсный просмотр открыл СТЭМ ВолГУ «Точка опоры» представлением «Хроника чувств», созданным в рамках проекта «Сталинградская битва в письмах солдат». После нескольких вступительных слов студентов о войне руководитель, сценарист и режиссер Елена Крюкова из зала оборвала ребят:
– Кто так работает?! Нужно все это прочувствовать, пропустить через себя! Давайте работать как надо! Сходите в музей!

Как бы следуя этому совету, после военной сценки с прочитыванием солдатских писем и стихов, актеры отправляются в музей и там продолжают изучать военные реликвии. А заканчивается эта работа воспеванием сталинградского подвига и прославлением современного, выросшего на месте руин, города. Вот, собственно, и все. Патриотично, достойно памяти павших, но, к сожалению, надежда режиссера на то, что это заденет зрителя за живое, которую она высказала, предваряя выступление, не оправдалась. Не удалось вызвать слезы у зрителя. Видимо, в самом деле, не прочувствовали, не пропустили ребята через себя всю боль.

Выступление СТЭМа «Второй состав» ВИЭСП выглядело энергично, но сам детектив-фарс «9,5 негритят» был не совсем понятным, впрочем, так же как и название (вроде бы с приколом). Через десять лет после окончания института собрались четверо однокурсников. Задача – совершить убийство, которая не выполняется. При этом на протяжении всей постановки внезапно обнаруживаются, а потом также внезапно исчезают трупы. Откуда они появляются, по законам женской логики (в плохом смысле слова) объясняет одна из героинь – врач-хирург. То у нее это вертолетчик, который нечаянно вышел из вертолета, то чукча куда-то шедший на лыжах, то инопланетянин, прилетевший на помощь. Сама исполнительница стала бесспорным украшением постановки, а красный шарфик, который она не выпускала из рук, еще больше притягивал к ней внимание.

Завершил дневной просмотр третьего дня фестиваля волгоградский технологический колледж, а точнее СТЭМ «Без грима». Их постановочка «Честь не в чести» изобразила рабочего, который пришел к профессору делать ремонт, а в итоге, приняв на грудь, развеселился, расхрабрился и умудрился ненавязчиво заставить профессора самого лезть на стремянку, попросив еще и денег «за то, что научил». В целом сценка удалась, правда, актер, игравший профессора был совсем не похож на студента. Наверное, ну, «настоящий» профессор.

День третий. Второй концерт
Мужчина и женщина

Своими выступлениями завершили третий конкурсный день коллективы «Дюплекс» (Волгоград), «БАМ-БУК» (Краматорск), «Крупный план» (Днепропетровск) и «Атас» (Волгоград).

Первым на сцену вышел совсем еще молодой театр «Дюплекс» с отрывком из пьесы Эрки Ауле «Воробьи улетели». И снова мужчина и женщина, и снова сложные взаимоотношения, заставляющие о многом задуматься.

Днепропетровск в этом году был представлен сразу двумя коллективами. Если «Маски» конкурсную программу отыграли днем ранее, то в этот вечер на сцену вышел еще один постоянный участник фестиваля – СТЭМ «Крупный план» с программой «Доска объявлений». Множество маленьких веселых зарисовок-объявлений подняли настроение зрительного зала до максимального предела.

Возможно, после динамичного выступления «Крупного плана» скетч-комедия для взрослых «Зануды», представленная народным театром «БАМ-БУК», показалась несколько затянутой. А может быть, просто все присутствующие политехники, которых было большинство, ждали, когда на сцену выйдет СТЭМ «Атас». В этот раз ребята показали спектакль «Пусть жизнь начнется заново», автором которого является актер «Атаса» Вячеслав Кащеев. Если в лотерею выигрываешь крупную сумму денег – это хорошо или плохо? Конечно, хорошо, если только собственная жена не закажет тебя киллерам…

День четвертый. Закрытие
26-й фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей» завершился

В понедельник, 30 марта, завершил работу 26-й международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». В течение четырех дней стэмовские коллективы, приехавшие из разных городов России, а также Украины, состязались за лидерство и радовали своим творчеством многочисленных зрителей, а их в эти дни побывало около пяти тысяч.

В заключительном выступлении ректор ВолгГТУ И.А. Новаков пожелал всем участникам успехов и отметил, что, судя по наполняемости зала и зрительским аплодисментам во все фестивальные дни, можно уже сейчас сказать «Да здравствует 27-й фестиваль СТЭМов»! Прежде чем наступил самый ответственный момент – объявление и награждение победителей, своими талантами порадовал зрителей совсем юный, но уже известный коллектив – школьный театр «Капитошка». И вот на сцену вышел председатель жюри Б.П. Естрин, чтобы назвать победителей и вручить им заслуженные призы.
Не остались без наград и многие другие участники фестиваля, отмеченные за лучшую миниатюру фестиваля, лучшую режиссуру, актерское мастерство и т.д.

Так, например, среди награжденных за лучшее актерское мастерство есть наши политехники: Денис Юренков – СТЭМ «Университет», Иван Иванов и Константин Маркграф – СТЭМ «Атас». В других конкурсных номинациях также есть стэмовцы волгоградского политеха.
Поздравляем всех с победой!

И в завершение участники фестиваля показали специально подготовленные миниатюры. А прощаясь со зрительным залом, они говорили: «До свидания, 26-й фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей! И да здравствует 27-й фестиваль!»
Что ж, до встречи в будущем году!

Лучшая женская роль – Наталья Сырица («Маски», Днепропетровск),

Лучший авторский материал – Вячеслав Кащеев («Атас», Волгоград),

Лучшая режиссура – Игорь Трахт («Маски», Днепропетровск),

Лучшая миниатюра – «Знакомство» («Комплимент», Волгоград»),

Актерское мастерство:

Денис Юренков («Университет», Волгоград),

Евгений Лепа («Аскал», Кременчуг),

Максим Воробьев («Аскал», Кременчуг),

Анна Шеремет («Маски», Днепропетровск),

Иван Иванов («Атас», Волгоград),

Константин Маркграф («Атас», Волгоград),

Оксана Гуленко («Пятая любовь», Самара).

Дипломы лауреатов фестиваля
III степени получили коллективы:

«Крупный план» (Днепропетровск);

«Атас» (Волгоград, ВолгГТУ).

Дипломами лауреатов фестиваля II степени награждены также два коллектива:

«Комплимент» (сборная Волгограда);

«Пилигрим» (Владикавказ).

И главная награда фестиваля – диплом лауреата I степени досталась народному театру-студии «Маски» (Днепропетровск).

Стр. 1 из 9pdf