Заметки с ректората

Нам предстоит большая работа

Нам предстоит большая работаНачиная очередное заседание ректората, руководитель вуза И.А. Новаков обратил внимание на присутствие в зале работников студгородка и предоставил слово проректору по административно-хозяйственной работе А.М. Кайре. Проректор по АХР сообщил, что в рамках объявленного с 23 марта по 23 апреля месячника по благоустройству и наведению порядка и чистоты в городе, по университету подписан соответствующий приказ ректора.

Речь прежде всего шла об уборке закрепленных за вузом территорий. По словам Кайры, территории остались те же, и закрепление их прежнее, за исключением нового факультета технологии пищевых производств.

Что касается «собственных» территорий, то есть прилегающих непосредственно к вузовским корпусам и общежитиям, ждать особого распоряжения политехники не стали. Как доложил на ректорате зам. проректора по АХР Ю.И. Расстрыгин, в студгородке на прошлой неделе провели субботники по наведению чистоты вокруг общежитий, а на этой неделе – внутри зданий. В эти же дни студенты ХТФ будут приводить в порядок территорию главного корпуса вуза, за ними – представители других факультетов. Как было сказано на заседании, все работы по уборке территорий будут проведены до 10 апреля.

После чего состоялась «перекличка», в ходе которой выяснилось, что и факультеты, и филиалы университета к наведению чистоты и порядка на закрепленных за ними территориях готовы. Подводя итог, ректор подчеркнул, что задачи поставлены, территории закреплены, инвентаря достаточно, в общем, можно приступать к работе.

Далее последовали конкурсные дела. Из запланированных заранее был вопрос об инновационной и финансово-хозяйственной деятельности в КТИ. Докладывал директор камышинского филиала А.В. Белов. Он рассказал о результатах работы за прошедший год и основных направлениях на этот. Так, например, в 2008 году были созданы новые лаборатории: «Испытания текстильных материалов», «Аттестация рабочих мест», «Испытания электротехнических материалов» оснащенные современным оборудованием. В 2009 году планируется их аккредитация и сертификация. Работниками института опубликовано 79 статей в центральной печати, получено 18 свидетельств на объекты интеллектуальной собственности, выполнено хоздоговорных НИР общим объемом 1305 тыс. руб. А в планах института - разработка и реализация универсальной структуры информационного сайта учебных, школьных и дошкольных учреждений г. Камышина; проведение исследования и оптимизации пассажирских потоков на маршрутах городского пассажирского транспорта, заказчиком которого выступает администрация города Камышина, и т.д.

Однако членов ректората больше интересовала финансово-хозяйственная деятельность, которая в силу разных, по большей части объективных причин, оставляет желать лучшего. Как отмечалось на заседании, финансовое положение института нестабильно. Для выхода из создавшейся ситуации ректоратом предложены соответствующие меры.

О правилах приема доложил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Оказывается, правила приема в очередной раз претерпели изменения. Тем не менее, вопросы все еще остаются. Но работа в этом направлении уже идет. Как отметил проректор, подготовка к приему – большая работа.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 9pdf