Субботник

Чистота спасет мир

Чистота спасет мирКак всегда с приходом теплых весенних дней наш город начинает преображаться. Специальные службы и все желающие освобождают улицы от накопившегося за зиму мусора. Наш университет не остался в стороне. Уже традиционно студенты и сотрудники выходят на апрельские субботники. О планах по наведению порядка мы попросили рассказать проректора по административно-хозяйственной работе Александра Макаровича Кайру.

– Субботник проводится с первых чисел апреля, а уже 10-го мы должны будем доложить о порядке на тех территориях, которые закреплены за факультетами, кафедрами, подразделениями. Как обычно, факультеты и структурные подразделения наводят порядок в корпусах, где располагаются, на прилегающих территориях, общежитиях, где проживают студенты. Так же традиционно наши студенты убирают участок на набережной, около стены Родимцева, помимо этого студенческий совет должен провести субботник на Солдатском поле. Недавно созданный факультет технологии пищевых производств помимо учебных аудиторий и лабораторий получил участок по ул. Гагарина от проспекта Ленина до ВАГСа. Так как факультет небольшой и там много девушек, участок был выделен не очень сложный. Что касается инвентаря, им мы полностью обеспечены. Жалоб на то, что чего-то не хватает нам не поступало. На период проведения мероприятий по уборке мы всех обеспечим необходимым инструментом.

Помимо уже традиционных субботников, мы готовим еще одно мероприятие. В этом году было решено провести конкурс на лучшее благоустройство территории и фасада зданий. Любое структурное подразделение может выбрать участок на закрепленной территории, или же предложить свой вариант, и там «творить», но, конечно, в разумных пределах. Итоги конкурса мы будем подводить в конце июня, к этому времени все зеленые насаждения распустятся, зазеленеют, расцветут. За первое и второе места у нас предусмотрены денежные призы.

Уже на следующий день после разговора с Александром Макаровичем мы стали свидетелями проведения субботника факультетом технологии конструкционных материалов. Студенты, несмотря на дождь, готовили землю к посадке саженцев пред главным учебным корпусом.
Наталья Толмачева.


Химико-технологический факультет

Территория перед фасадом ГУКа, уч. аудитории, коридоры, др. помещения ГУКа (южная часть), общ. №4, склады химреактивов и территория вокруг них. Набережная Волги.

Машиностроительный факультет

Территория УК-4, уч. аудитории, лаборатории, помещения деканата, кафедр факультета. Набережная Волги.

Автотракторный факультет

Территория УК №3, уч. аудитории, лаборатории, помещения деканата, каф. факультета, общ. №2.

Автотранспортный факультет

Территория УК №2, уч. аудитория, деканат, каф. факультета, мастерские, общ. №3. Набережная Волги. Площадка учебного вождения автошколы ВолгГТУ.

Факультет электроники и вычислительной техники

Территория УК-№3, помещения уч. аудиторий, лабораторий, деканата, кафедр, коридоры фойе, лестничные марши запасных выходов. Памятник «Танковая башня» у общежития №1.

Факультет экономики и управления

Помещения уч. аудиторий, лабораторий, деканата, кафедр, а также территория ГУК. Памятник «Опорная стенка» на набережной.

Факультет технологии конструкционных материалов

Помещения уч. аудиторий, лабораторий, деканата, кафедр факультета, актовый зал главного учебного корпуса (северная часть), а также территория перед фасадом ГУКа. Общежитие №4 (1, 2, 3 блоки). Территория между столовой и главным учебным корпусом.

Факультет технологии пищевых производств

Уч. аудитории, лаборатории деканата, учебные ауд. № 112, 121а, 124 ГУК, территория по ул. Гагарина от пр. Ленина до академии госслужбы.

Стр. 2 из 9pdf