Заседание проректоров

Не попасть в плен наркотиков

Не попасть в плен наркотиков
В понедельник традиционно на базе техуниверситета прошло совещание проректоров по воспитательной работе.

В повестке дня стоял один вопрос – о работе социально-психологических центров. Провела совещание заместитель председателя комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Татьяна Сеидова.

Первым выступил Дмитрий Воронков, ведущий психолог ВолгГТУ. Он рассказал о целях и задачах психолого-социологической службы нашего вуза, проводимых мероприятиях, работе волонтеров, сотрудничестве с кураторами, а также продемонстрировал два ролика, снятых нашими студентами, – «Черно-белая жизнь» против наркотиков и позитивный ролик «Дарите друг другу добро».

Опытом работы поделилась также социальный педагог ВолГУ, центр социально-психологической адаптации которого работает при кафедре социальной работы и медико-биологической адаптации и опирается на серьезную научную основу. Любопытно, что анкетирование на предмет употребления наркотических средств проводится в университете, не как обычно, анонимно, а с подписью и указанием учебной группы анкетируемого. Но вопросы, конечно, задаются в скрытой форме. Из «проблемных» студентов создаются группы, которые приглашаются на занятия, формирующие валеологические представления. А вот их посещение – дело добровольное.

Далее выступила представитель социально-психологического центра СГСХА. Вниманию участников совещания был представлен фильм о «Неделе психологии».

Присутствовавшие на совещании представители высших учебных заведений единодушно пришли к выводу, что надо чаще встречаться и делиться формами работы и успехами, обсуждать общие проблемы.

Елена Гринева.

Стр. 3 из 9pdf