Вопрос - ответ

Отвечает проректор по учебной работе Р.М. Петрунева

Отвечает проректор по учебной работе Р.М. ПетруневаПочему в университете мало увлекательных мероприятий?

Мероприятий проводится много. Возьмем, к примеру, март месяц:

– 4, 5 марта – игры КВН;

– 6 марта – праздничный концерт;

– 12 марта – отборочный этап фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей»;

– 16-19 марта – межфакультетский смотр художественной самодеятельности;

– 27-30 марта – фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей».

Итого на 20 рабочих дней приходится 12 мероприятий! Так что проблема не в малом количестве мероприятий, а в отсутствии интереса к культурной и общественной жизни. Начните с того, что примите участие в смотре художественной самодеятельности и посетите конкурсные программы фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей»! Мало не покажется!

Будет ли создано в университете студенческое телевидение?

Оборудование для телевидения действительно закуплено, но имеются чисто организационные проблемы. Подготовка телепередач – достаточно трудоемкий процесс, требующий ритмичной и оперативной съемки и монтажа авидеоматериалов. Однако студенты, которые пытались заниматься этим видом творчества, оказались не готовы работать в таком режиме. Поэтому прежде чем изъявить желание войти в ТВ-группу, хорошенько взвесьте свои возможности, в т.ч. способности.

Нужны две бригады в составе: видеооператор, монтажер, редактор. Если вы готовы так работать, обращайтесь в Управление по связям с общественностью.

Возможно ли принятие приказа по университету о форме одежды обучающихся, чтобы не допустить появления в стенах вуза студентов, одетых неподобающим образом?

В настоящее время не существует никаких нормативных актов, регламентирующих внешний вид студентов. По этой причине вуз не может самостоятельно вводить ограничения по дресс-коду – это вопрос общей культуры молодежи и домашнего воспитания. Никому ведь не приходит в голову явиться на пляж в лаковых ботинках и в манто. Это нелепо и неудобно. Точно также нужно осознавать, что высшее учебное заведение – не то место, где логично появляться в пляжной одежде и обуви. Не нужно думать, что молодость является достаточным основанием, чтобы появляться в непристойном виде в присутственном месте! Старайтесь не оскорблять взглядов сотрудников и студентов противоположного пола нескромными нарядами! Афродит и аполлонов среди нас мало.

P.S. Кто хочет войти в ТВ-группу, присылайте заявки по эл. почте gazeta@vstu.ru, или приносите в комн. 417.

Стр. 5 из 17pdf