Фестиваль

С 27 по 30 марта в Волгограде состоится международный 26 фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей»

С 27 по 30 марта в Волгограде состоится международный 26 фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей»Организаторами 26-го международного фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей» традиционно являются комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области и волгоградский технический университет.

С 27 по 30 марта в Волгограде пройдет 26-й международный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр «Земля – планета людей».

Как известно, стэмовское искусство включает в себя различные стили самовыражения: миниатюру, песню, синхробуффонаду, танец, спектакли, конферанс, пантомиму. И в этот раз ничего не изменится – СТЭМ остается СТЭМом.

Фестиваль будет проходить на площадке Волгоградской областной филармонии в большом зрительном зале, рассчитанном на тысячу мест. По традиции СТЭМов, на их представлениях всегда бывает аншлаг. А это значит, что за четыре фестивальных дня на пяти концертах побывают пять тысяч зрителей. Билеты на фестиваль продаются с начала марта, и их осталось не так уж и много.

И все четыре дня ребята будут демонстрировать свое актерское и режиссерское мастерство, показывая пантомимы, миниатюры, сценки, как правило, из студенческой жизни и полноценные авторские спектакли в традиционных и новоэкспериментальных театрах.

В этот раз свои эстрадные миниатюры представят команды из Днепропетровска, Воронежа, Краматорска, Владикавказа, Новочеркасска, Кременчуга, Камышина. Волгоград будет представлен пятью коллективами: «Точка опоры» (ВолГУ), «Комплимент» (РГТУ), «Второй состав» (ВИЕЭСП) и два политеховских» – всем хорошо знакомые «Университет» и «АТАС».

По подсчетам организаторов, за 26-летнюю историю «Земли – планеты людей», в нем приняло участие более сотни коллективов.

И немного о грустном: этот фестиваль, похоже, призван доказать всем, что даже в самые трудные времена не стоит опускать руки. Родившись в безмятежное советское время, волгоградский праздник студенческого искусства не только не умер, но и переживает постоянно, год за годом, эпоху своего расцвета. Взять хотя бы прошлый юбилейный фестиваль, он на своем примере доказал всем, что СТЭМ живее всех живых и еще не исчерпал свои безлимитные запасы студенческого юмора. И что интересно – все эти 26 лет студенческую театральную сессию организуют не областные и городские власти, а отдельно взятый, наш технический университет. Ну и, конечно, особенно в последнее время, нельзя не отметить поддержку и помощь комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области.

Любопытно, что как и 26 лет назад подготовкой фестиваля руководят профессор Владислав Александрович Гудков и проректор по учебной работе профессор Раиса Маратовна Петрунева.

В Волгограде каждый студент знает: вскоре после сессии будет фестиваль. Он стал визиткой не только ВолгГТУ, но и всего волгоградского студенчества. Ведь нет такого вуза в стране, чей СТЭМ не мечтал бы приехать в Волгоград на фестиваль. Это самый представительный и самый престижный среди себе подобных фестиваль!

27 марта
пятница

В 18.00 - церемония открытия
Выступление коллективов:
«Аскал» (Кременчуг)
«Комплимент» (РГТУ, Волгоград)
«Агентство бездарностей»
(ЮРГТУ, Новочеркасск)
«Пилигрим» (СКГМИ, Владикавказ)


28 марта
суббота

Начало в 17.00
Выступление коллективов:
«Волосатые Йети» (ВорГТУ, Воронеж)
«Университет» (ВолгГТУ, Волгоград)
«Маски» (ДНУ, Днепропетровск)
«Пятая Любовь» (СГАУ, Самара)


29 марта
воскресение

Начало в 12.00
Выступление коллективов:
«Маски» (ДНУ, Днепропетровск)
«Точка опоры» (ВолГУ, Волгоград)
«Второй состав» (ВИЭСП, Волгоград)
«Без грима» (Технолог. колледж,
Волгоград)


Начало в 17.00
Выступление коллективов:
С. Лавричев и Т. Крылова (Волгоград)
«Бамбук» (Краматорск)
«Крупный план» (ПГАСиА, Днепропетровск)
«Шалтай» (Камышин)
«Атас» (ВолгГТУ,
Волгоград)

30 марта
понедельник

В 18.00 церемония закрытия
Гала-концерт

Стр. 10 из 17pdf