Дорога, ведущая в политех

Дорога, ведущая в политехВ воскресенье, 15 марта, в ВолгГТУ прошел день открытых дверей. Зал, как и в предыдущие годы, был переполнен – традиционное мероприятие посетило более тысячи старшеклассников.

До открытия встречи оставалось несколько минут, и ректор нашего вуза успел коротко пообщаться с соседями по ряду.

– Я спросил у двух мам, – начал Иван Александрович Новаков, выйдя на сцену,– что их больше всего волнует? И услышал ответ: единый экзамен. Хочу вас немного успокоить и назову некоторые цифры. В 2003 году в нашей области было 28 тысяч выпускников, в этом будет – 16800. Количество мест для обучения в вузах практически не изменилось – порядка 9 тысяч. Как минимум, 80 процентов учеников напишут ЕГЭ на положительные оценки. И я думаю те, кто приходят на дни открытых дверей, – наиболее активная часть старшеклассников, которые уже нацелены на дальнейшее образование.

Также И.А. Новаков затронул вопросы о бюджетном и платном обучении, дал некоторые советы, ответил на вопросы и пожелал выпускникам удачи, а родителям меньше волнений.

С подробной информацией о правилах приема в вузы в этом году и вступительных испытаниях выступил ответственный секретарь приемной комиссии Ю.В. Иванов. Юрий Владимирович, буквально только что вернувшийся из Москвы с совещания, поделился последними новостями. Так же ответсекретарь сказал несколько слов о факультетах и новых направлениях.

После развлекательной паузы — выступлений СТЭМа «Университет» и ансамбля «Вечерок» — гостям вуза были представлены деканы, с которыми в разных аудиториях прошли встречи.
Традиционно абитуриенты больше всего интересовались факультетами «Экономика и управление» и «Электроника и вычислительная техника».

В подготовке и проведении дня открытых дверей принял участие и студенческий актив. Ребята в разноцветных футболках с эмблемами факультетов в холле распространяли рекламную печатную продукцию, факультетские газеты, отвечали на вопросы гостей.

Елена Гринева.

Стр. 1 из 17pdf