Вопрос - ответ

Отвечает проректор по учебной работе И.Л. Гоник

Отвечает проректор по учебной 
работе И.Л. Гоник Что делать, если преподаватель относится предвзято и негативно к студентам, позволяет в их адрес неконструктивную критику?

Чаще всего критика преподавателя связана с невыполнением студентом учебного плана или нарушением дисциплины во время занятий. Если студент хорошо учится и не нарушает дисциплину, вряд ли возможна любая критика со стороны преподавателя. Если же действительно имеет место предвзятое отношение, то можно выяснить у преподавателя причину или обратиться к декану факультета.

Как вы относитесь к нынешней реформе образования и к подражанию западным образовательным стандартам?

Россия подписала Болонскую декларацию и, таким образом, становится частью европейского образовательного пространства. Поэтому Россия должна следовать общепринятым в Европе принципам организации образования. Одним из таких принципов является двухуровневая система образования, которая внедрена в нашем университете еще в начале девяностых годов прошлого века. В принципе, основные положения Болонской конвенции отвечают общей тенденции взаимодействия систем образования многих стран, обмена студентами, признания дипломов и др.

Нельзя ли выделить зачетную сессию и отделить ее от учебного процесса? Нельзя ли организовать учебный план таким образом, чтобы одни и те же предметы не приходилось изучать на разных курсах? (При этом они даже называются так же).

Нельзя, потому что это привело бы к уменьшению количества учебных недель, установленных учебным планом в соответствии с образовательными стандартами. В университете действует рейтинговая система оценки знаний, которая позволяет проставлять зачеты по результатам текущей успеваемости, что и делается по многим дисциплинам.

Некоторые дисциплины, на которые отводится большой объем часов, действительно могут изучаться в разных семестрах. При большом количестве учебных дисциплин не всегда возможно организовать изучение «объемных» предметов в одном семестре. Учебный план также учитывает необходимую последовательность изучения дисциплин.

Планируется ли заключить договора с предприятиями города для прохождения студентами производственной практики?

Ректорат ориентирует кафедры именно на заключение договоров с предприятиями на прохождение студентами производственных практик. Другое дело, что в силу сложного экономического положения многих предприятий, не всегда это удается.

Можно ли несколько уменьшить скорость освоения нового учебного материала (немного понизить учебную нагрузку)?

Нельзя, потому что объем учебной нагрузки определяется государственными образовательными стандартами. Установленный объем необходимой работы студента – 54 часа в неделю (27 аудиторных и 27 на самостоятельную работу) – в университете не нарушается.

Имеет ли право преподаватель не впустить студента на пару, если тот опоздал на 5 минут?

Опоздание студентов на занятия является нарушением учебной дисциплины.
Вопрос, допускать или не допускать опоздавших студентов на занятия решает преподаватель. Конечно, возможны случаи опоздания по уважительным причинам, но это могут быть единичные случаи.

Стр. 4 из 17pdf