14 февраля - День святого Валентина, или День Влюбленных

14 февраля - День святого Валентина, или День ВлюбленныхПо традиции, в этот день можно, не смущаясь, открыть свои самые заветные чувства предмету воздыхания и можно даже рассчитывать на взаимность. А признания принято записывать на открытках в форме сердечка и дарить валентинки своим любимым. Сердце – один из самых главных символов Дня святого Валентина. Еще в древние времена символ сердца являлся источником всех эмоций. А позже он стал ассоциироваться с одним чувством – любовью.

Однако сердце – это не единственный символ Дня влюбленных. Знаками проявления любви и верности являются также цветы и, в частности, красные розы; «любовные узелки» - завязанные чередующиеся петельки из ленточки или нарисованные узелки на бумаге и другие символы.

«Я сейчас лежу и сплю –
все равно тебя люблю!»


Если честно, то день святого Валентина я не люблю. Какой-то он обязывающий, что ли. Вот, мол, любишь – признавайся! А не любишь – значит, не в теме. А если не успел к 14 февраля влюбиться, а, скажем, только 16-го или даже 20-го? Что, ждать целый год, чтобы признаться в своих чувствах? И потом, куда не взглянешь – повсюду парочки счастливые, цветы, плюшевые зайцы и яркие открытки, а на следующий день все вновь обыденно и непразднично, будто все в одни миг разлюбили друг друга.

Помню, в школе мы на переменах и уроках только и делали, что пересчитывали полученные валентинки. В основном, бумажные сердечки дарили друг другу девчонки…

А однажды, когда я уже училась в универе, произошло следующее. Утром 14 февраля сломался у меня мобильный телефон. Я была в панике: вдруг кто-то захочет признаться мне в любви, а у меня телефон отключен?! Весь день я переживала и приставала ко всем с единственным вопросом: что делать?

«Не волнуйся, – сказал один мой знакомый, – тот, кто хочет признаться тебе в любви, найдет тебя и без телефона». И ведь это оказались пророческие слова! Потому что под конец Дня святого Валентина я все-таки получила признание в любви, даже не имея мобильника! Вывод из этой истории таков: любовь найдет вас где угодно!

Вообще, взаимно влюбиться и не бояться признаться в чувствах мне повезло лишь однажды. Но это было еще на первом курсе. А в основном дни св. Валентина все как-то мимо меня проходили: то я никого не любила, то в меня ни под какими пытками не хотели влюбляться! Поэтому-то День всех влюбленных, который чаще всего я провожу за просмотром мелодрам или прослушиванием грустных песен про любовь-морковь, я не люблю…

Что же касается валентинок, которые, редко, но все же мне дарились, то ни охапки роз, ни признания на коленях в большой и светлой любви, ни ужины в ресторанах не сравнятся с одной единственной sms, в которой и десяти слов не было. Ведь важен не подарок, а тот, кто его дарит…

Юлия
НЕСЕРИНА,
ХТНМ-5.

Стр. 8 из 10pdf