Забота

О социальной поддержке студентов

На днях президент России Д.А. Медведев поручил Министерству образования и науки принять меры по оказанию поддержки студентам, испытывающим затруднения со своевременной оплатой за обучение. В условиях финансового кризиса, уточнил президент, «далеко не все студенты способны находить деньги для того, чтобы оплатить свое обучение», и предложил в качестве поощрения наиболее успевающих студентов, обучающихся на платной основе, переводить на бесплатную.

Вскоре после этого вышел документ «О поддержке студенчества» Федерального агентства по образованию от 03.02.2009 за № 16412-16. Письмо, подписанное руководителем Рособразования Н.И. Булаевым, было разослано ректорам подведомственных образовательных учреждений высшего профессионального образования для обязательного исполнения.
Руководство Волгоградского государственного технического университета незамедлительно отреагировало на этот
документ – подготовлен проект приказа ректора «О социальной поддержке студентов ВолгГТУ». Среди указанных в нем мер предусмотрено по окончании летней экзаменационной сессии подготовить и представить в учебный отдел предложения по переводу наиболее успевающих студентов, обучающихся с полным возмещением затрат, на бюджетную основу.

Также в целях социальной поддержки российского студенчества Д.А. Медведев предложил установить фиксированную плату за обучение в рублях в течение всего периода обучения. Президент поручил министру Минобрнауки А.А. Фурсенко к 1 мая 2009 года решить этот вопрос с вузами. Кроме того, главам Минфина и Минобрнауки к этому же сроку поручено разработать механизмы предоставления образовательных кредитов студентам вузов.

Эти нововведения вызвали определенную тревогу у студентов, обучающихся на бюджетной основе: не потеснят ли их таким образом контрактники? Как заверил замминистра образования и науки В.В. Миклушевский в своем комментарии центральной прессе, студентам-бюджетникам не грозит «вытеснение» с бесплатных мест, «речь идет только о замещении вакантных мест, освободившихся за счет отчисленных за неуспеваемость».

Стр. 3 из 10pdf