Конференции

Российской науке – 285!

Российской науке – 285!В прошлую пятницу состоялось закрытие 46-й внутривузовской научной конференции. Пленарное заседание было посвящено Дню российской науки.

Первый проректор — проректор по НИР Владимир Ильич Лысак, открывая заседание, поздравил от ректората коллег с праздником и напомнил его историю. В календаре этот день появился десять лет назад. Указом президента Б. Ельцина День российской науки был учрежден в честь 275-летия Российской академии наук. А основал ее в 1724 году Петр I, и тогда это была Академия наук и художеств. После краткого исторического экскурса Владимир Ильич сказал несколько слов о последних достижениях ученых нашего вуза, особо подчеркнув количество публикаций за год в научных журналах – более восьми сотен! Прекрасным дополнением к выступлениям стала демонстрация слайд-фильмов о последних достижениях техуниверситета.

На заседании присутствовали и представители власти. Начальник отдела науки и инноваций администрации области Е.А. Гибадуллина, поздравив политехников, подчеркнула:

– Бывать в вашем вузе и радостно, и волнительно, потому что здесь работают профессионалы высочайшего класса.

За вклад в науку Е.А. Гибадуллина вручила Почетную грамоту администрации Волгоградской области д.т.н., проф. Н.Я. Смольникову и Благодарственное письмо администрации Волгоградской области – В.Ф. Каблову, директору Волжского политехнического института – филиала ВолгГТУ.

Далее поздравления и пожелания новых достижений прозвучали от депутата городской думы И.Н. Фоминой, заместителя председателя комитета по образованию. Она также поздравила профессора А.Л. Плотникова с 70-летним юбилеем, вручила ему Почетную грамоту и поблагодарила за вклад в развитие творческих способностей у волгоградских школьников.

После чего к процедуре награждения и вручения аттестатов, дипломов и сертификатов приступил ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН Иван Александрович Новаков. Но сначала он предложил поприветствовать Михаила Марковича Матлина как нового проректора вуза. Почетные грамоты за подписью ректора получили ученые вуза и его филиалов, отличившиеся по разным показателям факультеты и кафедры, лучшие студенты.

Завершилось заседание выступлением политеховских талантов — ученые техуниверситета с большим удовольствием отдаются не только науке, но и творчеству.

Елена Гринева.

Стр. 1 из 10pdf