Школа – вуз

Открытая олимпиада ВолгГТУ – «зеленая улица» юным талантам

Открытая олимпиада ВолгГТУ – 
«зеленая улица» юным талантамМы уже писали о 16-й региональной олимпиаде школьников 9-11-х классов по предметам естественно-математического цикла, которая недавно проходила в Волгограде. Традиционно она проводится на нескольких вузовских площадках города, однако открытие и закрытие олимпиады, как правило, – в стенах ВолгГТУ. Напомним, в этот раз в олимпиаде принимали участие 190 школьников, из них 109 участников состязались в знании математики, физики, информатики в техуниверситете. А на прошлой неделе состоялась областная олимпиада по химии, проходившая также в ВолгГТУ. Но о ней мы расскажем позже.

Однако, надо заметить, что наш университет совместно с облкомитетом по образованию проводит свою, причем открытую олимпиаду. Как сказано в Положении об Открытой олимпиаде ВолгГТУ, основной ее целью является «выявление и развитие у учащихся творческих способностей, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации, равенство возможностей независимо от места жительства».

Свою историю Открытая олимпиада ВолгГТУ начала в 2006 году на базе факультета довузовской подготовки. Тогда в ней приняли участие 392 учащихся 9-11 классов из трех регионов: Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Победители олимпиады – а их было 12 – участвовали в региональном (заключительном) этапе областной олимпиады школьников.

Вторая олимпиада проводилась в 2007 году, и в ней уже участвовало 816 старшеклассников. Кстати, трое ее победителей, принимавшие участие в региональной олимпиаде, стали призерами.

И вот в прошлом году Открытая олимпиада ВолгГТУ вошла в «Перечень олимпиад школьников на 20082009 учебный год по предмету «Математика». Это значит, что победители открытой олимпиады получат сертификаты, дающие им право на льготное поступление в вуз.

Первый тур нынешней открытой олимпиады проходил в конце ноября 2008 года. Заключительный тур Открытой олимпиады ВолгГТУ по математике состоится 21 марта 2009 года. Кто же будет в нем участвовать? – с таким вопросом мы обратились к ответственному секретарю приемной комиссии Юрию Владимировичу Иванову.

– В заключительном туре будут участвовать победители первого тура Открытой олимпиады ВолгГТУ, кроме того, победители региональной олимпиады также могут принять участие. И, конечно же, поучаствовать в открытой олимпиаде приглашаются все талантливые и трудолюбивые юноши и девушки.

Победители и призеры олимпиады определятся по результатам заключительного этапа. Кроме того, участники могут также награждаться свидетельствами участника, грамотами и памятными подарками. И что также немаловажно: поскольку в открытой олимпиаде участвуют не только волгоградские школьники, технический университет старается обеспечить проживанием в общежитии всех иногородних.

Светлана Васильева.

Стр. 2 из 10pdf