Фестиваль

В гостях у сказки

В гостях у сказкиНа прошлой неделе в волгоградском техуниверситете проходил III фестиваль школьных театров «Школа – планета талантов». Коллективов как никогда было много – 18. Потому и проходил фестиваль 2 дня. В первый конкурсный день выступили коллективы старшей возрастной категории (об этом мы писали в прошлом номере). А на следующий день сцена была отдана маленьким артистам.

Десять творческих коллективов из школ, гимназий, лицеев и центров детского творчества погрузили зрителей в мир сказок: театр «Теремок», театральная студия «Зеркало», театр «Капитошка», коллектив «Театральное объединение», театр «Лукоморье», театр «ЛИК», театр «Пятнашки», театр «Импульс», театр «Кулиска», театральное объединение «Вдохновение».

Стоит сказать, что сказки можно было выбрать на любой вкус. Так, театр «Капитошка» (школа №61) вспомнил А.С. Пушкина и «Сказку о попе и о работнике его Балде», ребята из театрального объединения «Вдохновение» (ЦДТ Советского района) показали венгерскую народную сказку «Два жадных медвежонка», а актеры «Пятнашек» (лицей №6) сражались в виртуальном пространстве с Императором вечности. «Аленький цветочек», «Именины Мухи-цокотухи», «Тайна золотого ключика» и еще много-много интересных постановок как вполне традиционных, так и переделанных на новый лад, были показаны зрителям.

Такое разнообразие сказок и огромное количество талантливых ребят поставили перед жюри очень сложную задачу – определить победителей.

Призовых мест оказалось намного меньше, чем достойных претендентов, поэтому после долгого совещания члены жюри огласили свое решение:

I место заняли театр «Импульс» и театральное объединение «Вдохновение»,

II место — театры «Кулиска» и «Капитошка»,

III место — театр «Лукоморье» и коллектив «Театральное объединение».

Наталья Михайлова.

Стр. 6 из 10pdf