Профориентация

Политех идет в школу

Политех идет в школу
В прошедшую среду состоялось совместное заседание двух комиссий вуза – по гуманитарному образованию и воспитательной работе и по профориентационной работе.

В повестке дня стоял один важный вопрос – организация профориентационной работы со школьниками. По данным комитета по образованию Волгоградской области, в этом году в регионе выпускников школ, лицеев и гимназий ожидается гораздо меньше, чем в прошлом, и вузы особое внимание уделяют профориентационной работе.

На заседании комиссии было решено тесно работать с муниципальными образовательными учреждениями Волгограда, а их в городе 155. Теперь все школы закреплены за факультетами, которые в свою очередь распределяют их между кафедрами. Таким образом, политехники дойдут до каждой школы, где расскажут и об университете, и о своем факультете, раздадут школьникам рекламные материалы. Каждый факультет имеет свои презентации по профориентационной тематике. Справедливости ради, нужно отметить, что профориентационной работой до сегодняшнего дня занимались в основном студенческие советы и факультет довузовской подготовки. Они посещали школы, встречались со старшеклассниками и их родителями. Однако в связи с усложняющейся демографической ситуацией только этих усилий недостаточно.

С этого года решено создать более представительные бригады, в которые войдут, кроме студентов и представителей ФДП, также и сотрудники кафедр. Все школы, лицеи и гимназии на заседании были «по-братски» поделены между факультетами, которые смогут во время встреч со старшеклассниками соблюсти и свои интересы, то есть подробнее рассказать именно о своем факультете.

Более половины старшеклассников, по данным психолого-социологической службы ВолгГТУ, выбирают наш вуз по совету родителей. Следовательно, надо постараться организовать встречи в школах не только с учениками, но и с их папами и мамами. При этом позиционировать себя необходимо не просто как технический вуз, а как крупный учебно-научный и культурный центр региона, где созданы все условия для всестороннего развития личности молодых людей.

Один из главных вопросов, который волнует абитуриентов и их родителей, – трудоустройство после получения диплома. На встречах представители факультетов и кафедр расскажут о том, где работают выпускники-политехники, а также об известных в регионе и за его пределами наших выпускниках, которые добились значимых успехов не только в производственной сфере, но и в общественной деятельности.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии техуниверситета Д.Н. Гурулев провел небольшой инструктаж для организаторов профориентационной работы и рассказал об изменении правил приема в вузы в этом году, вступительных испытаниях, сроках подачи документов – с 20 июня по 25 июля (по сравнению с прошлогодними они увеличены на 10 дней). Пока старшеклассники определяются с дальнейшим обучением, на уровне правительства еще утрясаются тонкости приема-2009. Как сказал Дмитрий Николаевич, еще не окончательно решены вопросы о форме экзаменов по русскому языку, а также испытаниях на заочную и вечернюю формы обучения. Но точно, что баллы не будут переводить в оценки и принимать медалистов на льготных условиях.

Ребята, которые сделают выбор в пользу ВолгГТУ, или, по крайней мере, рассматривают его как один из вариантов дальнейшего обучения, смогут подробнее узнать о нашем вузе в День открытых дверей, который состоится 15 марта.

Наш корр.

Стр. 5 из 10pdf