Олимпиада

Объединенные русским языком

В Москве прошла Х Всероссийская олимпиада по русскому языку как иностранному

Объединенные русским языком18-21 ноября 2008 г. в Российском университете дружбы народов (РУДН) проходила Х Всероссийская олимпиада по русскому языку как иностранному. В Москву съехались 110 иностранных студентов из разных российских вузов. Наш университет представляли Нгуен Тхи Тху Тхао (гр. ХТ-445) и Фам Динь Куок Хынг (гр. САПР 6.1). Руководитель команды – доцент кафедры русского языка Л.В. Валова.

Олимпиада проходила в два тура. В первом туре участники выполняли письменную работу по лингвострановедению. Эссе нашей иностранной студентки «Сегодня учеба – завтра работа» получило высокую оценку, и она прошла во второй тур, в котором в форме свободной дискуссии обсуждались актуальные проблемы современности. Каждый из участников должен был за 15 минут подготовить шестиминутное выступление по предло-женной теме, а затем ответить на вопросы других участников второго тура. Нгуен Тхи Тху Тхао досталась актуальная, хотя и нелегкая тема: «Восток и Запад. Диалог культур или противостояние?»

По итогам второго тура наша студентка вошла в число лауреатов, заняв пятое место, и на заключительном праздничном концерте была награждена дипломом победителя. Не остался без награды и магистрант Фам Динь Куок Хынг, получивший грамоту «За лю-бовь к русской культуре».

Итоги подвели для себя и сами участники. «Олимпиада прошла, но у меня остались сильные впечатления. Я приобрела много друзей из Кореи, Китая, Вьетнама, Франции, Австрии. Все мы любим русский язык и Россию. Я благодарю свою преподавательницу русского языка и наш факультет за все, что для нас делается», – сказала счастливая победительница. Фам Динь Куок Хынг заканчивает университет и считает, что ему повезло. Не каждому выпадает шанс принять участие в государственном языковом конкурсе, организованном одним из ведущих вузов России. Однако главное – это новые встречи, новые друзья. «В РУДН съехались студенты из разных стран, принадлежащие к разным культурам, но объединенные русским языком и российским образованием в одну интернациональную семью».

Доцент кафедры
русского языка
Л.В. Валова.

Стр. 8 из 10pdf