Из первых уст

Какой будет высшая школа?

Какой будет высшая школа?На днях в стенах ВолгГТУ председатель совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор Волгоградского государственного технического университета, член-корреспондент Российской академии наук Иван Александрович Новаков провел пресс-конференцию для журналистов региональных СМИ. Речь шла о реформировании российского образования и, в частности, высшей школы профессионального образования.

Но прежде Иван Александрович сослался на статистику. На 1 октября этого года во всех вузах Волгоградской области, включая государственные и негосударственные, насчитывалось 119 383 студента. Из них в государственных вузах обучалось 95 253 студента, или 80% от общего количества, причем половину составили контрактники.

Что касается приема в вузы, конкурс в этом году был меньше, чем в предыдущем. По словам И.А. Новакова, на это, несомненно, повлияла демографическая ситуация, но есть и другие причины. Как показала практика нынешнего года, даже при сниженном минимальном «пороге» (с 35 баллов до 24 при стобалльной системе) треть выпускников школ сдали единый государственный экзамен по математике на «двойку».

В следующем году, согласно новым правилам, результаты ЕГЭ потребуются практически от всех абитуриентов, поступающих в вузы на разные формы обучения. Не сложно спрогнозировать, что в 2009 году прием студентов на первый курс снизится.

И все же по отдельным, престижным, специальностям – таким, как экономика, юриспруденция, конкурс по-прежнему оставался высоким. Так, например, в техническом университете на факультете экономики и управления в этом году претендовали на место 14 человек. На технические специальности – уже меньше, что, в общем-то, понятно.

В целом же по области в государственные вузы на первый курс было зачислено 21 367 человек. При этом выпускников школ – 20 800, остальные пришли в вуз после колледжей и ПТУ.

Однако работников пера больше интересовало, что изменится в результате реформирования в российском образовании, и будет ли оно доступным для подрастающего поколения. Беседуя с журналистами, Иван Александрович апеллировал в основном к фактам. В мае этого года, пояснил И.А. Новаков, появился указ президента Дмитрия Анатольевича Медведева о необходимости принятия закона о федеральных университетах, а 17 октября Государственная дума в первом чтении приняла поправки к закону об образовании, в которых речь идет о дополнительных полномочиях федеральных университетов, об изменении ответственности и обязанности. Сегодня уже действуют два федеральных университета – Южный в г. Ростове-на-Дону и Сибирский в г. Красноярске, и создаются еще два таких университета. В соответствии с президентским указом, подписанном в конце сентября, встал вопрос о создании еще двух университетов: один из них технологический, в который будет преобразован «Московский институт стали и сплавов», и второй Ядерный университет – ныне Московский инженерно-физический институт.

Сколько будет всего федеральных университетов, точно пока не сказано, но есть предположение – не более одного на федеральный округ.
Помимо федеральных, предполагается создание исследовательских и региональных университетов, а также академий и институтов. Что касается последних, они рассчитаны на подготовку только бакалавров.

–Будут ли объединяться существующие вузы, и по какому принципу? – прозвучал вопрос, напрямую касающийся сегодняшних студентов.

–Попытка создания федерального университета за счет слияния вузов имеет право на существование, но это мало, что даст, если не будет прилива новых сил. А это значит, что в недалеком будущем вузы, где нет полноценных научных школ, лишатся права заниматься подготовкой магистров.
А вообще, как отметил И.А. Новаков, в следующем году появятся новые образовательные стандарты (а начнут они действовать с 2010 года), которые и расставят точки над «i».

Последовал вопрос от имени мам одиннадцатиклассников: «В какой вуз может пойти сегодняшний выпускник школы, чтобы получить достойное и надежное образование?» «Идите в тот вуз, где больше профессуры», – ответил председатель совета ректоров.

На вопрос, будет ли, в частности, ВолгГТУ претендовать на статус регионального университета, ректор ответил положительно и подтвердил, что у вуза есть для этого веские основания.
Для примера приведем всего лишь две цифры. За последние годы (2004-2007гг) нашим университетом было подано 366 заявок на объекты интеллектуальной собственности и получено 324 патента и свидетельства на полезную модель. В сравнении с показателями других вузов ВолгГТУ значительно превосходит многие российские университеты, такие, как МГТУ, УПИ, РХТУ и другие. Ученые волгоградского техуниверситета оказались на порядок результативнее своих коллег из МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Илья Скворцов.

Стр. 1 из 10pdf