Наш общий дом

Порядок и уют гарантирован

Порядок и уют гарантированДля многих наших студентов родным домом, помимо альма-матер, на годы обучения становится общежитие. Ребята постарше уже обустроились в этом доме, и у них практически проблем не возникает. А вот у первокурсников – много вопросов.

Как жить в незнакомом городе без родителей? Как найти общий язык с соседями? Как разнообразить свою жизнь после занятий? Разобраться с этими и подобными вопросами помогут члены студенческого совета общежития, где они также проживают. Так чем же все-таки они занимаются, что в компетенции этих органов студенческого самоуправления?

Об этом нам рассказала секретарь студенческого совета общежития №2 Ирина Настоящая.

– На заседаниях студсовета рассматриваются различные вопросы. Так, например, на одном из последних заседаний мы решали вопрос об утеплении окон. Ведь всем хочется, чтобы в морозные зимние дни в комнате было тепло и уютно, а для этого необходимо приложить некоторые усилия. Также решили подготовить к Новому году праздничную стенную газету. Ее выпуск мы поручили Игнату Алейникову.

– Ирина, но и без проблем, наверное, не обходится?

– И с проблемами сталкиваться приходится, но мы пытаемся решать их, и решаем сообща.

– А нарушения какие-то бывают?

– Конечно, не без этого. Но, знаете, нарушать дисциплину стали гораздо реже. Например, после приказа ректора о запрете курения в корпусах и общежитиях университета ребята стали более сознательными. Безусловно, мы проводили работу среди курящих, и сейчас запрет этот нарушается крайне редко.

– Чем еще занимается студсовет?

– Мы регулярно проводим смотр-конкурс комнат, устраиваем спортивные состязания, организовываем дежурства и другие разные мероприятия. А главное – стараемся сделать так, чтобы в общежитии все чувствовали себя как дома, и помогает нам в этом комендант Зоя Николаевна Беззубова.

Беседовала
Наталья Михайлова.

Стр. 5 из 10pdf