ВолгГТУ: вчера, сегодня, завтра

Социальная сфера – зеркало внимания руководства к коллективу

Социальная сфера – 
зеркало внимания руководства 
к коллективуСоциальная сфера охватывает все пространство жизни человека – от условий труда и быта, здоровья и досуга до социально-классовых и национальных отношений (из словаря). А потому работы ответственным за социалку на любом предприятии – поле непаханое. Главная формула успеха – это забота о каждом сотруднике и студенте. И эту заботу техуниверситету удалось сохранить и в трудные для страны годы перестройки. Эмоциональный комфорт в коллективе и социальная защищенность являются большим, если не одним из самых главных стимулов для работников. О том, как заботятся о человеке в ВолгГТУ, «Политехнику» рассказал проректор по учебной работе Александр Александрович Чугунов.

Отдохнуть,
оздоровиться…

Ежегодно в среднем 2,5 тысячи сотрудников и студентов получают путевки в санатории, оздоровительные и спортивные лагеря, также подрастающее поколение сотрудников получает путевки в детские оздоровительные центры. Так, например, в 2008 году было выделено в санатории и пансионаты 54 путевки сотрудникам вуза и 15 студентам, в санаторий-профилакторий – 288 путевок сотрудникам и 1009 студентам, 274 путевки сотрудникам и 300 путевок студентам в оздоровительно-спортивные лагеря, 64 путевки в детские оздоровительные центры. Правда, прошлый и позапрошлый годы были более «урожайными». Всего же за последние пять лет более 12,5 тысячи политехников были охвачены различными формами оздоровления.

Подчеркнем, что с апреля 2001 года фонд социального страхования отказал в оплате за лечение сотрудников в санатории-профилактории, и администрация ВолгГТУ взяла все затраты на себя, что закреплено в коллективном договоре. А с 1 января 2003 года фонд соцстраха полностью отказался от оплаты путевок в санатории для сотрудников. Ректорат вместе с профкомом взял на себя и эту ношу.
О спортивно-оздоро­вительном лагере «Тумак» университетская газета писала не раз, причем по просьбам отдыхающих, которые просили выразить благодарность за прекрасный отдых. Но кроме вкусной еды и веселых вечеров, для этого прекрасного отдыха требуется некоторый комфорт. Ежегодно на выполнение различных работ – от ремонтных до посадочных – тратится от 800 тысяч до миллиона рублей.

За последние пять лет оздоровительно-спортивный лагерь преобразился: так, в корпусах 1, 2, 3, 4 построены новые веранды, на крышах заменен шифер. Во втором корпусе оборудован медпункт с водоснабжением. Крыши столовой, хозблока и корпуса № 5 теперь покрыты металлическим профнастилом. Отжившая свой век водонапорная башня Рожновского демонтирована и вместо нее построена новая. Также установлен блок водоочистки системы «Амазон». К прошлому лету был отремонтирован мостовой переход в направлении пляжа. И, конечно, ежегодно приходится ухаживать за «зелеными легкими»: спиливать засохшие ветви, сажать новые деревья, в том числе фруктовые, разбивать клумбы. В лагере имеется радиоузел, баня-сауна, к услугам отдыхающих – оборудованный пляж.

Одной из форм оздоровительной работы в университете являются поездки студентов на Черноморское побережье в летний период. Им бесплатно предоставляются следующие услуги: оборудованный пляж, открытые спортивные площадки, плавательный бассейн на территории оздоровительного учреждения, пункт проката спортивного и бытового инвентаря. Также проводятся физкультурно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия: соревнования, конкурсы, викторины, дискотеки. Ребята размещаются в комфортабельных номерах, укомплектованных мебелью и мягким инвентарем. Трехразовое питание осуществляется в столовых, расположенных на территории оздоровительных учреждений с соблюдением всех санитарных норм.

Копейка кстати

В 2008 году (по сравнению с 2004-м) в два раза увеличился общий объем средств, выделяемых на материальную помощь – с 757 680 рублей до 1 520 249 рублей.

Практикуются разовые выплаты сотрудникам к началу учебного года, Международному женскому дню, по окончании календарного года.

Преподавателям, которые ведут занятия в Красноармейском и Кировском филиалах, оплачивается проезд. Матерям-одиночкам выплачивается ежемесячная надбавка, многодетным семьям дважды в год оказывается материальная помощь.

Не забывает ректорат уделять внимание своим ветеранам. В дни юбилея они получают поздравительные адреса и денежные вознаграждения. Все ветераны Великой Отечественной получают материальную помощь к Дню Победы, дню разгрома фашистских войск под Сталинградом. Ректорат, профкомы сотрудников и студентов, деканы факультетов организуют праздничные концерты и товарищеские обеды.

«Зарплата» за учебу
и активную работу

В университете назначение стипендии осуществляется на основании «Положения о стипендиальном обеспечении и социальной защите студентов и аспирантов ВолгГТУ», разработанного совместно с профкомом студентов и ректоратом университета.

По результатам каждого семестра устанавливается нижний предел рейтинга назначения стипендии, а так же надбавки к стипендии за высокие показатели в учебе. Базовая стипендия составляет 1100 руб.
За особые успехи в учебе и научной деятельности деканы факультетов на конкурсной основе представляют кандидатуры студентов на получение именных стипендий. В университете установлены и выплачиваются 2 стипендии Президента РФ, 4 стипендии Правительства РФ, 21 стипендия Ученого совета, стипендии администрации города, стипендии Волгоградской области, стипендии главы администрации Волгоградской области, стипендии ЛУКОЙЛ и т.д. Кроме того, студенты, окончившие среднюю школу с золотой медалью и поступившие в вузы Волгограда и других регионов России, получают стипендию администрации Волгоградской области.

В обязательном порядке при условии успешной сдачи всех экзаменов и зачетов в период экзаменационной сессии или ликвидации академической задолженности социальная стипендия назначается: сиротам и оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам боевых действий, детям военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей и пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС.

Премирование студентов осуществляется за призовые места в олимпиадах и конкурсах, активное участие в научной, общественно полезной, культурно-массовой и спортивной жизни университета.

Будь здоров!

Здравпункт университета, расположенный на 1-м этаже в здании общежития № 1, совместно с поликлиникой № 3 обеспечивает оказание первой врачебной помощи при внезапных заболеваниях, травмах и острых отравлениях. Регулярно проводятся лечебные и профилактические мероприятия, в том числе иммунизация сотрудников и студентов. При необходимости пациент может быть направлен на консультацию и госпитализацию. Кроме того, на кафедре физвоспитания введена должность спортивного врача (из внебюджетных средств), обеспечивающего контроль на спортивных мероприятиях и занятиях. Флюорографию прошли за пять лет 9226 студентов. Специалисты здравпункта проводят анализ общей и профессиональной заболеваемости, участвуют в разработке мероприятий по их снижению, а также осуществляют проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

Ректорат даже в сложных финансовых условиях сохранил санаторий-профилакторий университета. Он рассчитан на 75 стационарных мест в заезд (расположен на 2-м этаже в здании общежития № 1). Его деятельность – лечение и предупреждение заболеваний студентов и сотрудников университета. Коллектив санатория-профилактория увеличивает медицинские услуги. В настоящее время он оказывает два десятка услуг, в том числе стоматологические, ингаляции, массаж, гидроколонотерапия, инъекции и капельные вливания, лазеротерапия и другие. Целый ряд процедур позволяет снять стрессовую нагрузку и повысить работоспособность: массажная кровать, камера для УФО, аппарат, снимающий усталость ног. Диагностические возможности недавно были расширены за счет приобретения самого современного аппарата для снятия электрокардиограммы.

За последние пять лет в санатории-профилактории произошли значительные перемены.

Приятно зайти, к примеру, в диет-зал или в основные помещения жилой и медицинской части, места общего пользования. После ремонта процедурный кабинет отвечает современным медицинским требованиям. Полностью оснащены медицинским оборудованием стоматологические кабинеты.

За прошедшее пятилетие, благодаря поддержке руководства вуза, поправили здоровье в санатории-профилактории 1240 сотрудников и около 5 тысяч студентов.

Где щи да каша,
там и место наше

В нашем университете организовано трехразовое питание в столовой. Организована выносная торговля с лотков кондитерскими и хлебобулочными изделиями.

С целью снижения цен на продукты питания ректорат университета оплачивает коммунальные услуги столовой, приобретает посуду, содержит транспорт. Контроль над качеством продукции и торговли осуществляют ректорат и комиссии общественного питания профкома сотрудников и студентов.

За последние пять лет в столовой проводились мероприятия по ремонту и реорганизации предприятия. Так, в 2006 году буфет главного корпуса был полностью реконструирован. Я хотел бы напомнить, что изменился вид стен, потолка, заменен настил полов, смонтирована стойка вместо раздаточной линии, отремонтирована моечная, приобретены столы с гигиеническим покрытием, мягкие стулья, шторы, кухонная и столовая посуда. Также закуплена и установлена необходимая для буфета техника – новое тепловое и холодильное оборудование, две микроволновые печи, миксер для коктейлей.

В помещении столовой ежегодно проводится косметический ремонт, а также заменено оборудование. Так, в обеденном зале третьего этажа столовой заменены окна, приобретены новые столы и стулья, шторы, установлена раковина для мытья рук. В моечном цехе установлен электрокипятильник, а в холодном цехе – низкотемпературный прилавок. В мясной цех приобрели две низкотемпературные камеры, электромясорубку и протирочную машину. В мучном цехе отремонтирована тестораскаточная машина. Во всех моечных заменены раковины для мытья посуды. Постоянно проводится замена посуды и приборов.

Во всех учебных корпусах работают торговые точки, обеспечивающие питанием студентов и сотрудников, на которых установлены кулеры по отпуску чистой воды, холодильное оборудование, печи СВЧ, столы для принятия пищи.

В течение всех лет столовая обеспечивает питанием посетителей, проводит выставки-распродажи, обеспечивает торжественные мероприятия.

В зале «СПИН» постоянно поддерживается уют и порядок.

Наш дом

Важная составляющая социальной сферы – студенческие общежития университета, где также проживают и сотрудники.

Студенческий городок ВолгГТУ – это четыре общежития общей площадью 29 329 кв.м.

Они распределены по факультетам: в общежитии № 1 проживают иностранные студенты ФПИС, общежитие № 2 предназначено для размещения российских и иностранных студентов АТФ, в третьем обосновались российские студенты и некоторая часть студентов ближнего зарубежья автотранспортного факультета, общежитие № 4 поделено на шесть блоков, их обитатели – семейные студенты, сотрудники университета и сторонних организаций, студенты ФТКМ, МСФ, ФЭиВТ, ХТФ, ФЭУ.

Во всех общежитиях установлены системы пожарной безопасности, вахты оборудованы турникетами и кнопками вызова милиции.

В 2008 году на ремонт студенческих общежитий было выделено 4 898 046 рублей федеральных средств.

Подготовила
Елена Гринева.

Стр. 2 из 10pdf