С заседания ректората

Придется держать ответ

Очередное заседание ректората, состоявшееся в понедельник, началось с кадрового вопроса. Ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков проинформировал собравшихся о новом назначении – помощником проректора по административно-хозяйственной работе назначена Е.В. Евдокимова, работавшая до этого комендантом главного учебного корпуса.

После рассмотрения и утверждения конкурсных дел И.А. Новаков поблагодарил администрацию камышинского филиала за организацию и проведение на базе КТИ V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» и особенно за многочисленное представительство производственников на ней.

Затем руководитель вуза предоставил слово проректору по научной работе А.В. Навроцкому, который рассказал, как в университете реализуются международные гранты и программы, об участии нашего вуза в международных конкурсах научно-исследовательских и научно-методических проектов и доложил о плане развития на 2008-2012 гг.

Одной из составляющих международного научного сотрудничества являются публикации в зарубежной рецензируемой печати. Как подчеркнул докладчик, количество зарубежных публикаций растет, однако их качество не всегда столь значимо для признания зарубежными партнерами. Надо отметить, что эта тема вызвала довольно бурное обсуждение. «Если проанализировать динамику публикаций, то мы на правильном пути. Процесс идет, но не так быстро, как хотелось бы», – поставил точку в дискуссии И.А. Новаков.

Проректор по учебной работе И.Л. Гоник выступил с предложениями по контрольным цифрам приема, заметив, что в этот раз «центр» запросил их значительно раньше, чем в предыдущие годы. В начале он привел статистику о выпускниках школ за последние годы и демографический прогноз на ближайшее будущее. Цифры, увы, не утешительны. Если в 2003 году было 24 435 выпускников, в 2005-м их насчитывалось 25 741 (это пик), то с 2006 года начинается спад – 23 250 выпускников, в 2008г. – 20 500, и прогноз на 2010 год – 18 тысяч человек. Соответственно, и в прогнозе по приему в вуз намечается некоторый спад. Но это пока проект, подчеркнул проректор.

В разделе «Разное» среди прочих вопросов был и «о студенческих шалостях» – так ректор по-отечески назвал дисциплинарные нарушения студентов, произошедшие недавно в двух общежитиях нашего вуза. В первом случае группа из семи студентов МСФ и ФЭВТ решила отметить какое-то событие. Разгоряченная спиртным, компания шумно гуляла всю ночь, нарушая покой жильцов других комнат, не реагируя на их замечания, а также на замечания дежуривших сотрудников общежития. Угомонились они только к 6 часам утра. Во втором случае, произошедшем в другой день, но тоже под утро, прославились студенты-заочники ФПИК, во время прибытия которых была взломана дверь в общежитии, в которое они заселялись, по их ли вине или нет, на тот момент оставалось не ясно. Ну, а третий случай и вовсе шокировал. Студент тоже нашего вуза потерял свой студенческий билет и почти год обходился без него, предъявляя на входе в учебный корпус зачетку. А недавно, когда он доставал зачетку, под курткой обнаружилась кобура, в которой был пистолет, правда пневматический.

Все отличившиеся студенты, кроме заочников, были приглашены на заседание ректората, где им пришлось держать ответ перед руководством вуза. И наказаны за свои «шалости», судя по всему, они будут строго – трое представлены на отчисление из университета, остальные – на выселение из общежития. Окончательный же вердикт вынесет ректор университета, подписав приказ.

Светлана Васильева.

Стр. 4 из 10pdf