Лекция

Инновации – в жизнь

Инновации – в жизньВо вторник в нашем вузе состоялась лекция профессора государственного университета «Московский институт стали и сплавов» Льва Васильевича Кожитова «Организация инновационной деятельности в вузе».

Наш университет и МИСиС связывают давние научные контакты. Лев Васильевич прекрасно знаком с достижениями, разработками наших ученых и вузом в целом, и не скрывал симпатии к политеху, назвав его «суперуниверситетом».

В начале своего выступления гость коснулся вопросов реформирования высшего образования, подчеркнув, что в основе обучения должен лежать процесс творчества. Главной же темой его доклада была инновационная деятельность.

На примере института стали и сплавов Л.В. Кожитов рассказал об этом направлении работы вуза, и конкретно об инновационном цикле, источниках финансирования, системе коммерциализации научно-технической деятельности, малых инновационных предприятиях, опыте венчурного финансирования и многом другом. После выступления профессор ответил на вопросы и выслушал мнения наших ученых.

Еще один гость присутствовал на встрече — глава Московского представительства японской торговой компании «Интерактив Корпорэйшн» Сергей Анатольевич Иванов, который выступил с презентацией «Оборудование для характеризации и получения наноматериалов».

Наш корр.

Стр. 3 из 10pdf