Читайте в новом выпуске Политехника:pdf

Событие

Посвящение в студенты

Газета Волгоградского государственного технического университетаСегодня в волгоградском техническом университете завершается посвящение первокурсников в студенты. Теперь каждый «новобранец» может с гордостью говорить: «Я – студент ВолгГТУ!»

Традиционно этот праздник проводится в политехе в течение нескольких дней. Вчера «крещение» приняли ребята МСФ, АТФ, ФТКМ и ФЭВТ, а сегодня это предстоит пережить первокурсникам ФЭУ, ФАТ, ХТФ и ФТПП.

С напутственными словами к начинающим студентам обратились их наставники.
– Вы уже прошли школу молодого бойца, – сказал проректор по учебной работе А.В. Навроцкий. – И успели познакомиться со своими товарищами, со своими настоящими и будущими преподавателями и окунуться в общественную жизнь нашего вуза. Я хочу пожелать, чтобы годы, проведенные вами в университете, были лучшими годами вашей жизни.

Также со вступлением в вузовскую жизнь «юных» студентов поздравили деканы и зам. деканов факультетов, на которых героям торжества предстоит провести все их студенческие годы.

Помимо официальных поздравлений и концертной программы, есть в этом празднике и еще один приятный момент – награждение лауреатов смотра-конкурса «Кто во что горазд». Стоит отметить, что для первокурсников это первая студенческая награда. Дипломами и призами награждены:

Александр Шевцов (за лучшее авторское стихотворение); Евгений Мищенко (за лучший вокал); Илья Мартьянов (за лучший вокал); Юлия Карташова (за лучшее инструментальное искусство); Игорь Матвеев (за лучшее инструментальное искусство); Анастасия Белова (за лучший конферанс); творческий коллектив автотракторного факультета (за лучший видеоролик).

А среди факультетов лауреатами смотра-конкурса «Кто во что горазд» стали МСФ, ФАТ и ХТФ. С чем ребят и поздравляем!


Знай наших!

Мы – в лидерах

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ областном конкурсе моделей органов студенческого самоуправления в вузах и сузах ВолгГТУ занял III место.

С 17 по 20 октября в ООО «Зеленый городок» – ДОЛ «Орленок» Среднеахтубинского района проходил областной конкурс-смотр моделей студенческого самоуправления среди высших учебных заведений города Волгограда и области.

В нем участвовали волгоградские вузы и ссузы: ВГПУ, ВолГУ, ВГСХА, михайловский филиал ВГПУ, ВАГС, Котовский промышленно-энергетический колледж, Волжский гуманитарный институт, Михайловский педагогический колледж. Наш университет представляли и защищали модель студсовета ВолгГТУ председатель Сергей Гаманюк и четыре члена студсовета: Евгения Барышева (председатель студсовета ФЭУ), Юлия Емельянова (отв. за сектор гражданско-патриотического воспитания), Данил Лебедев (отв. за спортивный сектор), Ксения Егорова (отв. за сектор связи с общественностью).

Конкурс проходил два дня. В первый день участники творчески представляли свой студенческий совет, также проходил тренинг среди участников конкурса-смотра «Кто я ТАКОЙ?». А во второй день каждый университет должен был представить и защитить структуру и модель своего студенческого совета перед жюри и другими участниками.

Кстати, в жюри вошли руководители и представители Комитета по делам молодежи (КДМ) и общественной организации «Российский союз молодежи» (РСМ).

В третий день конкурса проводился диспут-клуб «Современное видение студенчества в РФ» и круглый стол «Развитие ССУ». Кроме того, участники конкурса обсуждали Резолюцию, которая была принята на «Всероссийском семинаре руководителей органов студенческого самоуправления», проходившем 20 сентября в Московской области. Руководители «Российского союза молодежи» вынесли на обсуждение проект положения студенческого совета г. Волгограда, который планируется создать в нашем городе.

В течение дня проводились образовательные тренинги «Психология малых групп» и «Социальное проектирование в деятельности органов студенческого самоуправления». Перед ужином участники конкурса организовали fleshmob. А после ужина проходило торжественное закрытие конкурса-смотра, во время которого состоялось награждение победителей.

Студенческому совету Волгоградского государственного технического университета присуждено третье место и в подарок был вручен сканер. Второе место получил студсовет ВАГС, а первое место было присуждено студсовету ВГПУ, среди ссузов первым стал студенческий совет Котовского промышленно-энергетического колледжа.

29 октября – День рождения комсомола

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ этот день в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), ставший в 1924 году Ленинским, а с 1926 года – Всесоюзным.

Остались в прошлом славный пройденный путь, заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан страны. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Теперь это уже история. Но, даже утратив свой прежний идеологический смысл, День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ. Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух.

На спортарене

Отборочные соревнования

В сентябре проходила спартакиада первокурсников ВолгГТУ по 5-ти видам спорта: дартсу, шахматам, легкоатлетическому троеборью, настольному теннису и футболу. Соревнования являлись отборочными для главного старта – Спартакиады первокурсников вузов Волгограда, которая традиционно проходит в октябре. Желающих участвовать в отборе было много. В ходе упорной борьбы на первое место вышел ФАТ, второе и третье места с одинаковым количеством очков заняли МСФ и ТКМ.

Пожелаем победителям и призерам успехов в межвузовской Спартакиаде.

И.С. Тамаров.

Порядок в доме

И все были довольны

Газета Волгоградского государственного технического университетаВ минувшую субботу, 18 октября, ровно в 8:00 около корпуса ЛК собрались 45 девушек и парней, все – члены факультетских студенческих советов и студсовета университета. Нельзя сказать, что это было легко сделать: все-таки суббота, раннее утро, не все друг друга знали. Но всех объединяла общая цель – провести субботник в новом корпусе!

Созвонившись с прорабом, Василием Петровичем, уже через 15 минут мы зашли на территорию стройобъекта со стороны улицы Гагарина. Василий Петрович сразу обозначил фронт работ: уборка строительного мусора в пристройке – для ребят и мытье полов на верхних этажах – для девушек.

Работали мы примерно часа три, может, немного больше, но и за это в общем-то непродолжительное время справились с поставленной задачей и сделали даже немного больше, чем планировали. Ребята полностью разобрали строительный мусор, вынесли его из корпуса и сложили в специальные коробки, а девушки вымыли полы на трех верхних этажах – 13, 14 и 15-ом.

В общем-то, несмотря на достаточно тяжелую работу, недовольных не было. Во время работы все познакомились, а субботник стал новым поводом для интересного общения.

Доволен остался и руководитель нашего субботника Василий Петрович, которому мы выражаем благодарность за помощь и понимание!

Екатерина Казина,
зам. председателя
студенческого совета ВолгГТУ.


Проректор по капитальному строительству
Игорь Юрьевич Зубков:

– Я приятно поражен тому, что сделали студенты. Можно сказать, что они работали с вдохновением, с душой. Это видно по результату. Ими была проделана огромная работа: убраны подвал, холл, 2 этаж и другие помещения. Спасибо студенческому совету за качественную работу.

Протест

Ударим флешмобом по курению

Газета Волгоградского государственного технического университета22 октября около главного корпуса ВолгГТУ прошла флешмоб-акция, организованная и проведенная волонтерами психолого-социологической службы и волонтерским сектором студенческого совета университета.

«Здесь курят… и умирают» – с таким и ему подобными плакатами добровольцы в черных одеждах двинулись к местам для курения. Всем курильщикам было предложено поменять сигарету на конфету. Желающие также могли присоединиться к акции, «примерив» на себя информационные листовки.

Совет бывалого

Непривычно без физры

Газета Волгоградского государственного технического университетаУже пятый год учусь на ХТФ. Пережила три семестра высшей математики, два семестра физической химии и семестр начертательной геометрии! А еще целых восемь семестров физического воспитания (или попросту физры)!

С самого первого курса я занималась в спецгруппе. То есть восемь раз в своей жизни я сдавала вместо бега спортивную ходьбу. Смех за спиной, направленные камеры мобильников и ужасную боль в ногах от напряжения – все пережили! С прессом дело обстояло сложнее, а про «пистолетик» у гладкой стены вообще промолчу. А еще физра запомнилась огромными пакетами со спортивной обувью и формой. Если по универу идет студент с пакетищем (или спортивной сумкой) – все, сто процентов, что у него сегодня по расписанию физическое воспитание!

Я помню до сих пор, как на глазах выступали слезы от бессилия, как почти с криком я поднимала последний, 15-й, раз ноги под углом 90 градусов, вися на шведской стенке, как не могла не сводить локти, в 44-й раз поднимая туловище от пола. А еще я помню, как радовалась, когда в последний, восьмой раз, мне в зачетку поставили 100 баллов по физ. воспитанию. Еще бы! Никаких тебе переодеваний, растяжек, прыжков и этой унизительной ходьбы!

… Сейчас я на 5-м курсе. Физры нет. Зато есть четырехмесячная заводская практика, защита МКП, занятия по выбранной специализации. Между занятиями удается забежать на работу. Ночами изучаю технологическую схему и готовлюсь к коллоквиуму по теории химического процесса. Мозги кипят, голова бурлит, а пары, на которой можно было бы отдохнуть и переключиться на физические упражнения, нет.

Не привычно без физры, не хватает ее. Поэтому я записалась в один из фитнес-центров. А всем студентам 1-4 курсов желаю только одного: наслаждайтесь физрой, пока она есть!

Юлия Несерина,
гр. ХТНМ-5.

Знай наших!

Мы – в лидерах

По возвращении председатель студенческого совета ВолгГТУ Сергей Гаманюк дал интервью «Политехнику»:

Газета Волгоградского государственного технического университета– Сергей, как ты можешь оценить участие студенческого совета ВолгГТУ в конкурсе-смотре моделей студенческого самоуправления?

– Для нас конкурс в целом прошел хорошо. Наградой за нашу многолетнюю работу стало присуждение студсовету политеха третьего места. Это наша первая такая награда, но не последняя. У нас теперь есть ориентир стать лучшим и эффективным студенческим самоуправлением в области и в России.

– Что еще полезного для себя вы почерпнули там?

– Мы рассказали о деятельности студенческого совета нашего университета широкой аудитории – участникам и гостям конкурса, познакомились и подружились с членами студенческого самоуправления других вузов, узнали об их деятельности. Вообще, участие в таких конкурсах – это большой и незаменимый опыт. Когда ты сравниваешь свою работу с работой других, то понимаешь, что и как можно улучшить, возникают новые идеи, появляются планы сотрудничества. С председателями студенческих советов вузов мы запланировали провести в ноябре совместные собрания, на которых надо решить ряд вопросов по взаимодействию и наметить основные направления сотрудничества.

– Сергей, вот если попробовать сравнить студенческий совет нашего вуза с другими, что бы ты мог отметить общего и в чем различия? И какой студсовет, по твоему мнению, наиболее эффективен?

– Очень сильно развито студенческое самоуправление в ВГСХА – студсовет вуза в сентябре этого года занял призовое место в общероссийском конкурсе студенческого самоуправления. Сильные студенческие советы в ВГПУ и ВолГУ, набирает обороты и студсовет ВАГСа, хотя по составу он мал, но эффективен. Конечно, прежде всего, надо отметить, что для каждого вуза характерны свои особенности – в рамках их традиций, политики администрации вузов, количества студентов и многих других аспектов.

Студенческий совет ВолгГТУ, несомненно, отличается от всех других. Это и понятно – в техуниверситете обучается около 20000 студентов! Организовывать и проводить воспитательную работу в таком огромном вузе невероятно сложно, для этого необходим большой штат сотрудников. Поэтому особенно хотелось бы отметить, что воспитательная работа в нашем вузе поставлена на высоком уровне. Немаловажную роль в воспитательной работе играет, конечно же, и студенческое самоуправление. Исходя из политики вуза в области качества образования и воспитательной работы, в студенческом совете ВолгГТУ сегодня работа ведется по двенадцати направлениям: научно-исследовательское, учебно-организационное, гражданско-патриотическое воспитание, интернациональное воспитание, шефская и волонтерская работа, студенческие СМИ, спортивное воспитание, культурно-массовая работа, профориентационная работа. У нас в вузе восемь факультетов, и в каждом факультетском студсовете – 15 человек плюс актив. Общая численность членов студенческого совета ВолгГТУ насчитывает около 150 человек (без актива). Сравните: студенческие советы некоторых волгоградских вузов насчитывают порядка 10 человек, ну, а в среднем – до полусотни. Эти цифры говорят сами за себя. У нас очень много ребят, которые бы хотели принимать участие в студенческом самоуправлении и, к сожалению, еще больше тех, которые о нем не знают.

Количество студентов, обучающихся в нашем вузе, и численность студенческого совета – одна из главных и специфических особенностей, влияющих на развитие студенческого самоуправления в ВолгГТУ, и влияние это только положительное. Не в обиду будет сказано другим вузам, но я еще раз убедился в том, что структура студенческого совета ВолгГТУ является наиболее рациональной, а деятельность эффективной.

Хотел бы поблагодарить ребят, которые тоже были на этом конкурсе и сделали все, чтобы наш студсовет занял призовое место.

И, конечно же, благодарности и поздравления заслуживают все члены студенческого совета Волгоградского государственного технического университета, заложившие основу этой победы.

И, несомненно, что без поддержки и помощи со стороны администрации вуза наше студенческое самоуправление не достигло бы таких результатов.

Есть контакт!

Студенты всех стран – объединяйтесь!

Газета Волгоградского государственного технического университетаОктябрь выдался на редкость богатым на интернациональные праздники, причем, не только «местного», но и межвузовского уровня.

Так, 9 октября в волгоградской сельскохозяйственной академии состоялся молодежный фестиваль народов мира. Наш университет представляли победители прошлогоднего конкурса КВГ, иностранные звезды политеха – Виктор Икпеме и «Трио из Китая», все – студенты 2 курса ФЭУ, и танцевальный коллектив «Кураж».

Приехав в назначенное время к сельхозакадемии, мы убедились, что организаторы фестиваля постарались на славу. Под открытым небом (к сожалению, затянутым тучами) располагалось множество палаток, в каждой из которых можно было найти разные национальные диковинки – предметы быта, оружие, украшения; там же можно было попробовать грузинские, армянские, узбекские, вьетнамские и другие лакомства.

Сцена также была установлена прямо под открытым небом, и над окрестностью разносились громкие звуки песен и мелодий, непривычных для русского слуха. Шли последние приготовления. Атмосферу предвкушения праздника не портил даже мелкий дождик.

На импровизированной сцене собрались представители различных национальностей, в руках у них были голуби, которых они стали выпускать. И вот птицы взмыли в небо, и начался праздник. Мы увидели много красочных и ярких выступлений иностранных студентов. Стоит отметить, что наши ребята проявили себя замечательно. Зажигательное выступление Виктора в самом начале концерта взбодрило и согрело намокшую от дождя публику, а изящные танцовщицы-студентки из Китая оставили загадочный восточный след в сознании людей, в большинстве не знакомых с китайской культурой. Завершил концерт, как всегда, неподражаемый и энергичный «Кураж». Залпы финального фейерверка не оставили равнодушными всех жителей района.

Второе мероприятие, не менее запоминающееся, проходило непосредственно в нашем университете 10 октября – фестиваль вьетнамской культуры. Приготовления к нему начались еще в 9 часов утра и кипели вплоть до 11-12, чтобы представить в холле второго этажа выставку–продажу шедевров вьетнамской культуры. На столах, расставленных вдоль стен, были разложены изящная вьетнамская посуда, глиняные сосуды необычных форм, открытки hand-made с цветами и украшениями, национальные фарфоровые, тряпичные и бумажные куклы в ярких нарядах, картины на рисовой бумаге, веера, шелковые панно, полотенца, платки, вышивка и, конечно же, известные во всем мире традиционные конические бамбуковые шляпы.

Посередине холла стояло красное дерево в форме огненной птицы, вокруг – стенды с фотографиями Вьетнама и другой ценной и интересной информацией. В концертный зал гостей приглашали вьетнамские красавицы в длинных светлых нарядах и парни в национальных ярких костюмах. По углам сцены стояли 2 цветущих деревца – абрикос и персик – символы Вьетнама. Впрочем, многие политехники были свидетелями и участниками этого незабываемого праздника, на котором русские студенты узнали много о далекой и загадочной стране. Еще немаловажно, что весь праздник от начала и до конца подготовили вьетнамские студенты ВолгГТУ.

Хочется надеяться, что такие интернациональные мероприятия для студентов станут традицией нашего города, и вслед за интернациональным сектором ВолгГТУ в них будут принимать участие все больше и больше студентов.

Надежда Панькова,
гр. ЭММ-254.

Опрос

Откуда вы больше всего узнали о Сталинградской битве?

Голосовать