Знай наших!

Мы – в лидерах

По возвращении председатель студенческого совета ВолгГТУ Сергей Гаманюк дал интервью «Политехнику»:

Мы – в лидерах– Сергей, как ты можешь оценить участие студенческого совета ВолгГТУ в конкурсе-смотре моделей студенческого самоуправления?

– Для нас конкурс в целом прошел хорошо. Наградой за нашу многолетнюю работу стало присуждение студсовету политеха третьего места. Это наша первая такая награда, но не последняя. У нас теперь есть ориентир стать лучшим и эффективным студенческим самоуправлением в области и в России.

– Что еще полезного для себя вы почерпнули там?

– Мы рассказали о деятельности студенческого совета нашего университета широкой аудитории – участникам и гостям конкурса, познакомились и подружились с членами студенческого самоуправления других вузов, узнали об их деятельности. Вообще, участие в таких конкурсах – это большой и незаменимый опыт. Когда ты сравниваешь свою работу с работой других, то понимаешь, что и как можно улучшить, возникают новые идеи, появляются планы сотрудничества. С председателями студенческих советов вузов мы запланировали провести в ноябре совместные собрания, на которых надо решить ряд вопросов по взаимодействию и наметить основные направления сотрудничества.

– Сергей, вот если попробовать сравнить студенческий совет нашего вуза с другими, что бы ты мог отметить общего и в чем различия? И какой студсовет, по твоему мнению, наиболее эффективен?

– Очень сильно развито студенческое самоуправление в ВГСХА – студсовет вуза в сентябре этого года занял призовое место в общероссийском конкурсе студенческого самоуправления. Сильные студенческие советы в ВГПУ и ВолГУ, набирает обороты и студсовет ВАГСа, хотя по составу он мал, но эффективен. Конечно, прежде всего, надо отметить, что для каждого вуза характерны свои особенности – в рамках их традиций, политики администрации вузов, количества студентов и многих других аспектов.

Студенческий совет ВолгГТУ, несомненно, отличается от всех других. Это и понятно – в техуниверситете обучается около 20000 студентов! Организовывать и проводить воспитательную работу в таком огромном вузе невероятно сложно, для этого необходим большой штат сотрудников. Поэтому особенно хотелось бы отметить, что воспитательная работа в нашем вузе поставлена на высоком уровне. Немаловажную роль в воспитательной работе играет, конечно же, и студенческое самоуправление. Исходя из политики вуза в области качества образования и воспитательной работы, в студенческом совете ВолгГТУ сегодня работа ведется по двенадцати направлениям: научно-исследовательское, учебно-организационное, гражданско-патриотическое воспитание, интернациональное воспитание, шефская и волонтерская работа, студенческие СМИ, спортивное воспитание, культурно-массовая работа, профориентационная работа. У нас в вузе восемь факультетов, и в каждом факультетском студсовете – 15 человек плюс актив. Общая численность членов студенческого совета ВолгГТУ насчитывает около 150 человек (без актива). Сравните: студенческие советы некоторых волгоградских вузов насчитывают порядка 10 человек, ну, а в среднем – до полусотни. Эти цифры говорят сами за себя. У нас очень много ребят, которые бы хотели принимать участие в студенческом самоуправлении и, к сожалению, еще больше тех, которые о нем не знают.

Количество студентов, обучающихся в нашем вузе, и численность студенческого совета – одна из главных и специфических особенностей, влияющих на развитие студенческого самоуправления в ВолгГТУ, и влияние это только положительное. Не в обиду будет сказано другим вузам, но я еще раз убедился в том, что структура студенческого совета ВолгГТУ является наиболее рациональной, а деятельность эффективной.

Хотел бы поблагодарить ребят, которые тоже были на этом конкурсе и сделали все, чтобы наш студсовет занял призовое место.

И, конечно же, благодарности и поздравления заслуживают все члены студенческого совета Волгоградского государственного технического университета, заложившие основу этой победы.

И, несомненно, что без поддержки и помощи со стороны администрации вуза наше студенческое самоуправление не достигло бы таких результатов.

Стр. 8 из 9pdf