Есть контакт!

Студенты всех стран – объединяйтесь!

Студенты всех стран – объединяйтесь!Октябрь выдался на редкость богатым на интернациональные праздники, причем, не только «местного», но и межвузовского уровня.

Так, 9 октября в волгоградской сельскохозяйственной академии состоялся молодежный фестиваль народов мира. Наш университет представляли победители прошлогоднего конкурса КВГ, иностранные звезды политеха – Виктор Икпеме и «Трио из Китая», все – студенты 2 курса ФЭУ, и танцевальный коллектив «Кураж».

Приехав в назначенное время к сельхозакадемии, мы убедились, что организаторы фестиваля постарались на славу. Под открытым небом (к сожалению, затянутым тучами) располагалось множество палаток, в каждой из которых можно было найти разные национальные диковинки – предметы быта, оружие, украшения; там же можно было попробовать грузинские, армянские, узбекские, вьетнамские и другие лакомства.

Сцена также была установлена прямо под открытым небом, и над окрестностью разносились громкие звуки песен и мелодий, непривычных для русского слуха. Шли последние приготовления. Атмосферу предвкушения праздника не портил даже мелкий дождик.

На импровизированной сцене собрались представители различных национальностей, в руках у них были голуби, которых они стали выпускать. И вот птицы взмыли в небо, и начался праздник. Мы увидели много красочных и ярких выступлений иностранных студентов. Стоит отметить, что наши ребята проявили себя замечательно. Зажигательное выступление Виктора в самом начале концерта взбодрило и согрело намокшую от дождя публику, а изящные танцовщицы-студентки из Китая оставили загадочный восточный след в сознании людей, в большинстве не знакомых с китайской культурой. Завершил концерт, как всегда, неподражаемый и энергичный «Кураж». Залпы финального фейерверка не оставили равнодушными всех жителей района.

Второе мероприятие, не менее запоминающееся, проходило непосредственно в нашем университете 10 октября – фестиваль вьетнамской культуры. Приготовления к нему начались еще в 9 часов утра и кипели вплоть до 11-12, чтобы представить в холле второго этажа выставку–продажу шедевров вьетнамской культуры. На столах, расставленных вдоль стен, были разложены изящная вьетнамская посуда, глиняные сосуды необычных форм, открытки hand-made с цветами и украшениями, национальные фарфоровые, тряпичные и бумажные куклы в ярких нарядах, картины на рисовой бумаге, веера, шелковые панно, полотенца, платки, вышивка и, конечно же, известные во всем мире традиционные конические бамбуковые шляпы.

Посередине холла стояло красное дерево в форме огненной птицы, вокруг – стенды с фотографиями Вьетнама и другой ценной и интересной информацией. В концертный зал гостей приглашали вьетнамские красавицы в длинных светлых нарядах и парни в национальных ярких костюмах. По углам сцены стояли 2 цветущих деревца – абрикос и персик – символы Вьетнама. Впрочем, многие политехники были свидетелями и участниками этого незабываемого праздника, на котором русские студенты узнали много о далекой и загадочной стране. Еще немаловажно, что весь праздник от начала и до конца подготовили вьетнамские студенты ВолгГТУ.

Хочется надеяться, что такие интернациональные мероприятия для студентов станут традицией нашего города, и вслед за интернациональным сектором ВолгГТУ в них будут принимать участие все больше и больше студентов.

Надежда Панькова,
гр. ЭММ-254.

Стр. 9 из 9pdf