Совет бывалого

Непривычно без физры

Непривычно без физрыУже пятый год учусь на ХТФ. Пережила три семестра высшей математики, два семестра физической химии и семестр начертательной геометрии! А еще целых восемь семестров физического воспитания (или попросту физры)!

С самого первого курса я занималась в спецгруппе. То есть восемь раз в своей жизни я сдавала вместо бега спортивную ходьбу. Смех за спиной, направленные камеры мобильников и ужасную боль в ногах от напряжения – все пережили! С прессом дело обстояло сложнее, а про «пистолетик» у гладкой стены вообще промолчу. А еще физра запомнилась огромными пакетами со спортивной обувью и формой. Если по универу идет студент с пакетищем (или спортивной сумкой) – все, сто процентов, что у него сегодня по расписанию физическое воспитание!

Я помню до сих пор, как на глазах выступали слезы от бессилия, как почти с криком я поднимала последний, 15-й, раз ноги под углом 90 градусов, вися на шведской стенке, как не могла не сводить локти, в 44-й раз поднимая туловище от пола. А еще я помню, как радовалась, когда в последний, восьмой раз, мне в зачетку поставили 100 баллов по физ. воспитанию. Еще бы! Никаких тебе переодеваний, растяжек, прыжков и этой унизительной ходьбы!

… Сейчас я на 5-м курсе. Физры нет. Зато есть четырехмесячная заводская практика, защита МКП, занятия по выбранной специализации. Между занятиями удается забежать на работу. Ночами изучаю технологическую схему и готовлюсь к коллоквиуму по теории химического процесса. Мозги кипят, голова бурлит, а пары, на которой можно было бы отдохнуть и переключиться на физические упражнения, нет.

Не привычно без физры, не хватает ее. Поэтому я записалась в один из фитнес-центров. А всем студентам 1-4 курсов желаю только одного: наслаждайтесь физрой, пока она есть!

Юлия Несерина,
гр. ХТНМ-5.

Стр. 7 из 9pdf