Заметки с ректората

Кто к нам пришел?

Кто к нам пришел?Открывая очередное заседание ректората, ректор университета, чл.-корр. РАН И. А. Новаков огласил повестку дня, в которой основными вопросами значились о зачислении на первый курс ВолгГТУ студентов и слушателей на все формы обучения и о контингенте студентов техуниверситета на начало 2008 - 2009 учебного года.

А началось заседание традиционно с кадрового вопроса. Но прежде руководитель вуза поздравил с юбилеем заведующего кафедрой АТС, зам. декана автотракторного факультета по НИР М. В. Ляшенко. И только потом приступил к деловой части заседания. Речь, в частности, шла о конкурсе ППС на замещение вакантных должностей. Как сказал И.А. Новаков, конкурс объявлен, но есть вопросы к некоторым претендентам из числа совместителей и с ними предстоит беседа.

С докладом на главную тему выступил проректор по учебной работе И.Л. Гоник. Его содокладчиками были ответственный секретарь приемной комиссии С.И. Кормилицин и декан факультета послевузовского образования Ю.И. Осадший. Их выступления изобиловали цифрами, таблицами, диаграммами. Приведем лишь некоторые статданные.

Так, например, на все формы очного обучения на 1-й курс тех-университета зачислено всего 1897 человек, в том числе 1261 человек (что составляет 66,5%) – на бюджетное отделение, 427 человек, или 22,5% – по контракту и 209 человек (это 11%) – на сокращенную форму обучения.
На безотрывную форму обучения в этом году принято примерно столько же, сколько и в прошлом. Конкурс у заочников составил 2,36 чел. на место, что больше, чем в прошлом году (2,15); у вечерников – конкурс, соответственно, 2,28 (1,66).

Говоря в целом о контингенте студентов на начало этого учебного года, можно назвать следующие цифры. На очной форме обучения в ВолгГТУ, включая филиалы, насчитывается 10074 студента (это на 491 человек меньше, чем в прошлом году). Снизилось количество студентов на очно-заочной форме обучения, иными словами, вечерников. Зато больше стало в этом году заочников – в целом по вузу на 606 человек.

А вот если суммировать количество студентов по всем формам обучения, то оно будет меньше в сравнении с прошлогодним. Впрочем, цифры эти нельзя назвать реально отражающими контингент студентов этого учебного года, ибо, как правило, происходит серьезная корректировка к концу сентября, когда заканчивается срок «досдач-пересдач хвостов» неуспевающими студентами. Поэтому решено было к этому вопросу вернуться позже.

Однако же в целом картина с зачислением на первый курс и общим контингентом студентов достаточно ясно вырисовывается. Обсудив информацию выступавших, ректорат пришел к следующим выводам. Произошедшее сокращение контингента студентов и слушателей университета в первую очередь связано с ухудшением подготовки абитуриентов в школах. В свою очередь это повлияло на значительные отчисления неуспевающих в последние сессии. Кроме того, на общую численность студентов повлияло также и снижение количества поступающих на сокращенные программы подготовки специалистов на дневных факультетах и в филиалах. При этом наиболее существенное снижение контингента студентов наблюдается на очном обучении, как на дневных факультетах, так и в филиалах университета. Сказалось и то, что значительно уменьшилось число восстанавливающихся студентов при равном значении возвратившихся из академического отпуска.

Светлана Васильева.

Стр. 2 из 11pdf