Зарубежные связи

«Силиконовая долина» Индии

Там проходил стажировку наш аспирант

«Силиконовая долина» ИндииНа протяжении многих лет существует практика организации стажировок за границей для студентов и аспирантов российских вузов. Не исключение и наш университет. Так, совсем недавно вернулся из Индии аспирант кафедры «Сопротивление материалов» ВолгГТУ Александр Иванников. О том, как прошла стажировка, Александр рассказал корреспонденту нашей газеты.

– В течение двух месяцев я проходил стажировку в индийском городе Бангалор. Этот город можно назвать столицей международных IT-технологий, это своего рода «Силиконовая долина» Индии. Стажировался я в фирме «Biss», которая производит испытательное оборудование для исследования механических свойств материалов. Не так давно наша кафедра приобрела универсальную испытательную машину в Сибирском научном институте авиации им. Чаплыгина, которую эта фирма укомплектовывала гидравлическим оборудованием и контролером. А поскольку эта техника современная, то и требует, чтобы на ней работал высококвалифицированный специалист. Возникла необходимость в обучении сотрудника. Было решено, что таким специалистом стану я.

– Александр, расскажи, чем занимается эта фирма.

– Например, в специализированном центре проводятся испытания для американской фирмы GENERAL ELECTRIC, которая имеет в Бангалоре свое представительство. Проводятся высокотемпературные испытания по определению механических свойств. Производится многофункциональное оборудование, например, стенд для проведения сейсмоиспытаний.

– А в чем заключалась стажировка?

– В общем, ее можно разделить на три части. Первая – это изучение работы машины (настройка, калибровка и т.д.). Вторая – непосредственно проведение опытов. На этом этапе необходимо было изучить технологии и стандарты, по которым работает машина. Мне довелось работать как с их образцами материалов, так и со своими, которые я привез. Теперь, проведя такие же испытания на нашей машине, я могу сравнить полученные результаты. А третья часть стажировки заключалась в написании программного обеспечения. И здесь я добился немалого успеха. Раньше программы для этого оборудования делали в Visual Basic, а я начал делать в Delphi. Это дает ряд преимуществ, в том числе и быстродействие, т.к. Delphi позволяет работать в реальном времени. Я показал, что существует еще одна платформа, на которой можно работать с этим оборудованием.

– Два месяца – довольно большой срок. Наверное, и страну посмотреть удалось, и с местными жителями пообщаться?

– Не могу сказать, что поездил по стране, но приятных впечатлений осталось много. В Бангалоре очень комфортный климат, жизнь течет размерено и спокойно. Люди там очень жизнерадостные, хотя очень много работают. Директор фирмы, у которого я стажировался, 10 лет учился в Украине и прекрасно владеет русским языком. Благодаря ему, мне удалось побывать в Национальной лаборатории аэронавтики и в Институте наук Индии.


Для справки

Бангалор – административный центр штата Карнатака. Пятый по величине город в Индии, крупный индустриальный и коммерческий центр.

Помимо институтов и конструкторских бюро, занимающихся космической программой, здесь находятся Национальная лаборатория аэронавтики, Институт наук Индии, университет, большое число колледжей. Город Бангалор является вторым по глобальной значимости (после Калифорнии) центром мировых информационных технологий. Здесь расположены региональные штаб-квартиры и дочерние производственные филиалы ведущих международных корпораций, в том числе Microsoft, IBM, Compaq, Intel, Siemens. В Бангалоре также базируются головные офисы двух ведущих местных производителей электронно-вычислительной техники и программного обеспечения. Бангалор является также важным культурным центром Индии.

Стр. 6 из 10pdf