Тестирование

Старшеклассники налегают на физику

В среду началось ежегодное абитуриентское централизованное тестирование. Сегодня будущие абитуриенты сдают самый «массовый» предмет – физику.

Старшеклассники налегают на физикуВ отличие от единого государственного экзамена, централизованное тестирование – дело добровольное. Но по его результатам выдается сертификат, который можно предъявить при поступлении во многие российские вузы вместо сдачи вступительных экзаменов.
Вопросы готовятся Федеральным центром тестирования. Туда же для обработки отправятся и выполненные задания. Сертификаты действуют на всей территории России.

А вот засчитывать их как вузовский экзамен или нет, институты. академии и университеты решают самостоятельно.
Впрочем, как и старшеклассники. Они тоже сами выбирают, что сделать с сертификатом – предоставить его в приемную комиссию или сдать предмет летом и попытаться набрать больше баллов.
Как рассказал зам. ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Юрий Иванов, в этом году в тестировании примут участие 1800 человек, - меньше, чем в прошлом году. Это объясняется тем, что, во-первых, по русскому языку введен ЕГЭ, а во-вторых, в последние годы уменьшается количество выпускников.

Наш корр.

Стр. 1 из 10pdf