Подводим итоги

Зеленеет древо экономики

Политехники взяли три «листка», одну «ветку» и два «дерева»

Зеленеет древо экономикиКак мы сообщали в прошлом номере, 1 и 2 апреля в нашем университете проходил VIII конкурс научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток». Сегодня подведем итоги.

Конкурс ежегодно проводит кафедра экономики и управления ВолгГТУ и Центр антикризисного управления, работающий при этой же кафедре. Председательствовала в жюри профессор Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации И.Ю. Беляева, сопредседателем выступил первый проректор нашего университета – проректор по НИР В.И. Лысак, а заместителем председателя – завкафедрой «Экономика и управление» профессор Г.С. Мерзликина.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Зеленый листок» (для студентов 1-3 курсов), «Зеленая ветка» (для 4-6 курсов) и «Зеленое дерево» (для аспирантов и молодых ученых).

Чтобы принять непосредственное участие в конкурсе, то есть выступить с докладом, ответить на вопросы и просто пообщаться с единомышленниками, необходимо было пройти первый тур. Всего вузы подали 108 заявок, а для чтений в ВолгГТУ жюри отобрало 36. Обычно же только по 10 работ в каждой номинации приглашалось на второй тур. Допущенное в этом году «нарушение» показывает, что уровень исследований студентов и молодых ученых растет, как весной зеленые ростки.

В этом апреле в политехе встретились будущие экономисты из полутора десятков городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Вологды, Махачкалы, Магнитогорска, Иркутска, Ростова-на-Дону и других. В состав жюри вошли профессора и доценты ВолгГТУ и крупных российских вузов.

Наши студенты завоевали все три «Зеленых листка», это – Ольга Андрющенко, Оксана Игольникова и Ирина Цымбалюк, одну «Зеленую ветку» (Евгений Крылов) и два «Зеленых дерева» (аспиранты Илья Пшеничников и Андрей Гуреев). Кроме того, поощрительными премиями жюри отметило участников за успешное начало в науке, активную позицию и другие яркие выступления. Все докладчики получили сертификаты, которые предоставляют возможность опубликования тезисов работ в ежегодном кафедральном сборнике научных трудов.

Многолетние старания кафедры экономики и управления по развитию научных исследований студентов и молодых ученых оправдываются. Начинался конкурс (как и многие чтения, конференции, олимпиады) внутри нашего вуза, а с годами он охватывает все большее количество участников, вузов и городов.

Елена Гринева.

Стр. 5 из 10pdf