Из личного опыта

Дежурить – не баклуши бить

Дежурить – не баклуши битьКакие дни встречаются в учебном процессе у студентов? Дни лекций, дни лабораторных работ, наиболее любимые дни ОСР, а еще дни дежурств по любимому универу! Наиболее привлекательным дежурство представляется, если попадает на учебный день, и совсем уж грустно дежурить в выходной…

Я дежурить люблю на «вертушке» ГУКа. Особенно интересно там весной, когда толпы абитуриентов и их родителей начинают штурмовать политех с одной целью: посетить приемную комиссию. Причем, когда смотришь на их расширенные от удивления глаза, то почему-то совсем не узнаешь в них себя, лет 5 тому назад. Родители же их (в основном это мамы), переживающие за своих детей, задают один и тот же вопрос: «Ну, как вам здесь учится, трудно?» Мы всегда успокаиваем мам (и пап тоже), говорим, что если УЧИШЬСЯ, то вылетишь из универа едва ли, а вот если НЕ ХОЧЕШЬ учиться, то ни в одном вузе надолго не задержишься. В последний раз, когда я дежурила на проходной ГУКа, школьники приходили в политех на централизованное тестирование. И практически все они хотят поступать на ФЭУ! К сожалению, нам, химикам, сложно говорить о том, легко ли поступить (а в дальнейшем учиться) на экономику. «Да мы же будущие инженеры-технологи химической промышленности!» – поясняли мы.

Еще хочется затронуть вопрос о пропусках. Право же, создается впечатление, что многие студенты принципиально не предъявляют студенческий билет при входе в альма-матер, даже когда их об этом просят охранники. Вместо того, чтобы всего-то достать студенческий или зачетку из кармана, они начинают оговариваться, грубить или выдают пафосно: «Да я здесь три года уже учусь!». Как будто охранники обязаны помнить в лицо всех, кто проучился в вузе больше двух лет! Иногда вместо пропусков предъявляют… деньги, мобильные телефоны или сумку и оттопыренный карман, в которых «дежурный-рентген» должен увидеть студенческий билет.

Я люблю дежурить, потому как во время дежурства понимаешь, что в политехе ты не гость, а в какой-то мере хозяин. Ну, или просто ответственный за чистоту и порядок. Люблю дежурить, потому что охранники – добрые отзывчивые люди, считают тебя ровней, болтают с тобой, что-то советуют. Люблю дежурить, так как в это время можно встретить своих преподавателей, которые у тебя вели дисциплины несколько лет назад. И поразительно, и приятно одновременно – все они тебя ПОМНЯТ! Некоторые просто приветливо здороваются, а некоторые останавливаются, спрашивают, как дела, все ли нормально?

А еще я люблю дежурить, потому что во время дежурства случаются всевозможные забавные штуки. Вот что произошло со мной прошлой осенью, когда я была на посту № 1 главного учебного корпуса. Через «вертушку» проходит мужчина в военной форме, а в руках у него прозрачный пакет, с чем-то темным внутри. Мне стало любопытно, что же это у него, и я стала рассматривать пакет, ни на кого не обращая внимания. Мужчина прошел, а я так и не поняла, что же было в целлофане. И вдруг он возвращается, подходит ко мне и без слов протягивает мне гроздь винограда, который и нес в том пакете. Мне стало неловко и смешно одновременно. А виноград был очень вкусным. Надеюсь, тот мужчина читает сейчас эти строки. Еще раз благодарю его. А своим коллегам-студентам советую не избегать дежурств, ведь все мы в какой-то мере несем ответственность за порядок и безопасность нашего родного университета.

Дежурная по политеху
Юлия Несерина, ХТ-443.

Стр. 7 из 10pdf