Горящая тема

Вердикт пока не вынесен

Почему возник пожар в общежитии?

Вердикт пока не вынесен9 апреля состоялась внеплановая встреча ректора университета со студенческим активом.
В зале заседаний, где она проходила, также присутствовали проректоры вуза, деканы факультетов, их заместители, коменданты общежитий и другие заинтересованные лица. Словом, все, кто прямо или косвенно имеет отношение к поддержанию порядка и правил проживания в общежитиях политеха.

Причиной экстренной встречи послужило ЧП, произошедшее в университетском общежитии № 4. Там 7 апреля, во второй половине дня, в одной из комнат возник пожар.

По предварительной версии, возгорание (говоря языком специалистов) произошло из-за не затушенной сигареты, которую оставил в пустой комнате один из проживающих. Позже выяснилось, что виновником мог быть, вероятнее всего, иностранный гражданин, который незадолго до случившегося находился в этой комнате. Но что интересно, он уже не является студентом техуниверситета, так как отчислен за неуспеваемость. Однако не понятно, на каком основании он продолжал жить в студенческом общежитии. Такой вопрос задал коменданту 4-го общежития руководитель вуза И.А. Новаков. Но внятного ответа не последовало. Как сказала О.А. Савчук, о том, что студент отчислен из вуза, она узнала буквально на днях и случайно. Выходит, нарушено звено в цепочке «деканат – студгородок», а ведь в каждом деканате есть заместитель декана, ответственный за воспитательную работу со студентами, проживающими в общежитиях.

Затем руководитель вуза поинтересовался, проводился ли с жильцами общежития инструктаж (имеется в виду по противопожарной безопасности), и есть ли письменное подтверждение этому? Судя по ответам комендантов общежитий, а также проректора по АХР А.М. Кайры, такой инструктаж проводится со всеми жильцами в обязательном порядке. С аналогичным вопросом ректор обратился к представителям студенческого актива общежития. По словам В. Жалниной, зам. председателя студсовета общежития по ФЭВТ, инструктаж со студентами они проводили, кроме того, в каждой секции висят объявления соответствующего характера. Судя же по брошенным окуркам в общежитии и факту случившегося, той работы, которую проводят студсоветовские активисты недостаточно. На это и указал им ректор, после чего, обращаясь ко всем присутствовавшим старостам, добавил: «Вы понимаете, что главной причиной произошедшего стало разгильдяйство, что таким отношением вы подвергаете опасности всех проживающих?» Понимать-то они, похоже, понимали. Вопрос в том, в какой мере они чувствовали свою ответственность за произошедшее?

К счастью, никто из жильцов общежития не пострадал. Но нельзя списывать со счетов материальный ущерб, нанесенный в результате пожара. Правда, точная сумма ущерба на тот момент еще не была известна, но то, что государственное имущество частично пострадало – это факт. И сумму ущерба необходимо будет возместить. Спрос, – конечно, с виновных, то есть с тех, по чьей вине это произошло. Некоторых из них, предположительно, Иван Александрович назвал. Окончательно же вердикт будет вынесен после того, как будут готовы акты расследования, с указанием фамилий виновных и степени их вины, а также с указанием мер, которые будут приняты, чтобы подобное не происходило. И.А. Новаков обратил на это особое внимание. И назначил очередной сбор (но уже в более узком кругу) на предстоящую субботу.

Светлана Васильева.

Стр. 2 из 10pdf