Ну и ну!

Все покуриваем... А как же запрет?

Все покуриваем... А как же запрет?Согласно известному приказу № 483 от 3 декабря 2007 года, для оздоровления студентов и сотрудников был введен запрет на курение в стенах университета. О том, как обстоят дела с исполнением этого запрета, а также наказанием за его нарушение, лучше всего осведомлен курирующий эту работу начальник второго отдела Чеканин Михаил Иванович.

Несмотря на случающиеся нарушения запрета курения в университете, и от сотрудников, и от студентов я слышу только положительные отзывы. Если раньше в туалетах стоял густой туман, выбивающий слезу, и въедливый запах, то сейчас этого не наблюдается.

Первым шагом в реализации приказа была широкая информационная поддержка, которая заключалась в доведении до каждого студента и сотрудника под роспись информации о запрете курения, также помогли развешенные по всему университету объявления и газета «Политехник».

Пойманных нарушителей в январе — начале февраля оказалось не так много – 15 человек. Они были записаны в «Журнал учета нарушений приказа «О запрете курения». Это студенты разных курсов и факультетов. Со всеми была проведена разъяснительная работа, и впоследствии ни один из них повторно не был замечен за курением в неположенных местах. И это главное, ведь целью приказа является не фиксация факта курения и наказание за него, а, прежде всего, воспитание курильщика. Не зря ведь наравне со студентами многие преподаватели и работники администрации также ходят курить на улицу. Помимо понесенного морального наказания, уличенные студенты еще и убирали территорию университета.

Основные проблемные места сейчас – женские туалеты, куда сотрудники охраны не заходят, а также туалеты корпуса А, в особенности мужской на 6-м этаже, что происходит из-за отсутствия сотрудников охраны на этажах, в отличие от других корпусов. Нельзя не отметить и периодически повторяющиеся случаи курения у входа в ГУК, а не слева и справа, где как раз и располагаются места для курения. Лучше других выглядит лабораторный корпус, прежде всего, благодаря его коменданту и деканату ФАТа.

Есть проблемы и с курением в разрешенных местах. Так, зачастую окурки специально бросают куда угодно, только не в приспособленные для этого урны. Урезонить таких нарушителей проблематично. Основная причина этого, на мой взгляд, – низкий уровень культуры студентов, а также полнейшее равнодушие окружающих к таким людям.

Помимо курения, наибольшую озабоченность также вызывает отношение студентов к университетскому имуществу и к мусору, который остается после них в аудиториях. Например, в 315 аудитории ГУКа утром собирается мешок мусора. Я уже поднимал эту проблему, и надеюсь, что, как и с курением, она тоже будет решаться.

На мой взгляд, проблему курения в университете, а по сути уважения к окружающим, нельзя решить только в стенах одного нашего учебного заведения. Для этого необходим высокий уровень культуры, который надо воспитывать даже у уже сформировавшихся личностей.

Александр Коваль,
ЭКО-546.

Стр. 9 из 11pdf