Иностранцы о себе

«Мне понравилась Россия»

«Мне понравилась Россия»Не успеем оглянуться, как подойдет к концу учебный год. Для кого-то он выпускной, для кого-то дежурный, ну, а для кого-то – это первый год студенческой жизни. Лекции, семинары, новые предметы, преподаватели, бешеный ритм жизни... ну и, конечно же, первая сессия.. Каждый день наполнен новыми событиями и переживаниями. И было бы интересно узнать впечатления иностранных студентов, ведь им, кроме обычных дисциплин, приходилось еще учить русский язык, осваиваться в незнакомом городе, привыкать к новому обществу, изучать русскую культуру, нравы. Вот что нам рассказал Цю Ян, студент из КНР, учащийся группы ЭМ-153 факультета экономики и управления.

– Первый вопрос, который сразу приходит в голову при разговоре с любым иностранным студентом: почему ты решил учиться именно в Волгограде, именно в нашем вузе и на этом факультете?
– В Китае я много читал про историю Сталинграда и Волгограда. Это город-герой. И он очень красивый. Знакомые в Китае говорили, что ВолгГТУ – это очень хороший университет, я еще читал положительные отзывы о нем в Интернете и в прессе китайского посольства. И решил, что буду учиться на ФЭУ, потому что мне нравится экономика, и я хочу стать экономистом или бизнесменом.
– А сложно ли тебе учиться? Расскажи о своих впечатлениях от первой сессии.
– Не очень сложно учиться. Сложно учить русский язык. Но я верю, что смогу хорошо выучить этот язык, потому что мне он нравится. Во время сессии я познакомился со многими студентами (справедливо, что сессия объединяет) и, конечно же, упорно занимался.
– Расскажи о своем любимом предмете, и какой предмет тебе дается труднее всего?
– Мне нравятся математика и КСЕ, люблю решать задачи. Сложнее учить философию. Нужно много абстрагироваться, что не всегда получается.
– А какие у тебя сложились отношения с одногруппниками?
– Я стараюсь больше общаться с ними, они умные и добрые ребята. Мне интересно с ними.
– Ты посещал памятные места и достопримечательности Волгограда? Не поделишься впечатлениями?
– Я посещал Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва», конечно же, набережную и Аллею Героев. Эти места очень важны, они напоминают о великой жертве русского народа во Второй мировой войне. Мы также ходили с иностранным сектором студсовета на концерт эстрадно-джазовой музыки. Концерт был отличный и яркий. В Китае я на таких не был.
– Еще очень интересно узнать о твоих планах на будущее, или по крайней мере, мечтах.
– Мне очень понравилась Россия, и мне бы хотелось работать в китайском посольстве в России или в русско-китайской фирме. Хочу лучше изучить русскую культуру и людей.
– Ну и несколько слов напоследок…
– Мне нравится учеба, хотя это и сложно. Я обязательно буду добиваться своей цели в жизни и желаю этого же всем студентам. И хочу сказать спасибо преподавателям, которые помогали нам, когда я учился на подготовительном факультете, и учат и помогают сейчас.

Надежда Панькова,
ЭМ-154.

Стр. 8 из 11pdf