Заметки с ректората

Побольше бы конкретики...

Состоявшееся в понедельник очередное заседание ректората проходило в своем обычном режиме. Началось оно, как всегда, с кадрового вопроса, предваряла который церемония поздравления. Ответственному секретарю приемной комиссии Сергею Ивановичу Кормилицину исполнилось 50! Ректор университета Иван Александрович Новаков поздравил юбиляра, произнес в его адрес теплые слова и вручил большой букет цветов.

Продолжился кадровый вопрос рассмотрением конкурсных дел, которых на данный момент собралось немало, причем по нескольким факультетам. Но надо отметить, что времени для их рассмотрения потребовалось немного – практически все предложенные из числа ППС кандидатуры на продление полномочий возражений у членов ректората не вызвали.

Среди запланированных в повестке дня вопросов один из главных посвящался плану мероприятий развития ВолгГТУ на 2008-2012 годы. С информацией по нему выступил руководитель вуза И.А. Новаков. Фактически он прокомментировал предварительный сводный план, внеся целый ряд существенных замечаний и предложений. Так, например, говоря о плане института переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, ректор посоветовал исходить из специальностей, востребованных бизнесом.

А что касается международной деятельности вуза, то, как отметил руководитель, хотелось бы иметь конкретику по стажировкам. Но, пожалуй, главный недостаток, которым грешат планы многих подразделений вуза, – «Нет значимости постановки вопросов», — подчеркнул И.А. Новаков.

Резюме по этому вопросу было однозначным: план мероприятий развития ВолгГТУ надо дорабатывать. А текущие планы будут обсуждаться в рабочем порядке.

О перспективах развития инновационной деятельности в вузе рассказывал зам. директора департамента науки и инноваций проф. П.В. Поляков. По словам выступавшего, возможности для развития инновационной деятельности в ВолгГТУ колоссальные. Однако в силу объективных причин, сложившихся в 90-е годы, когда усложнились процессы внедрения инноваций в промышленность, патентно-лицензионная деятельность стала иной.

Проректор по учебной работе И.Л. Гоник проинформировал собравшихся о сегодняшней ситуации с неутвержденными учебными планами. Прежде всего он уточнил, что это планы, которые просто надо переутвердить, и эта работа ведется. На заседании ректората были также рассмотрены и другие вопросы, в основном текущего характера.

Светлана Васильева.

Стр. 1 из 11pdf