"Я спокоен за будущее СТЭМа"

"Я спокоен за будущее СТЭМа"Борис Павлович Естрин, главный режиссер Волгоградской областной филармонии, председатель жюри фестиваля «Земля — планета людей»:

— Очень хороший, достойный фестиваль, глубоко интеллигентный. Он раскрывает искреннюю и бескорыстную любовь к творчеству, к искусству. Он дает возможность общаться не только внутри одного коллектива, но и между командами различных городов и регионов.

Уровень СТЭМа, как такового, растет, хотя сам он помолодел. Сегодня со сцены студенты говорят о студенческой жизни и своем мировоззрении молодежным языком.

Конечно, год на год не приходится, но надо отметить, что СТЭМ всегда имел высокую планку в отличие от того же КВНа, который сейчас иногда, откровенно говоря, меня огорчает. СТЭМу всегда было присуще внутреннее благородство — это все же сочетание драматургии и актерского мастерства, и он, конечно, никогда не превращался в КВН.
Радует и то, что команды учли замечания жюри, сделали свои выводы и подняли планку, отойдя от веяний КВНа.

Что хотелось бы пожелатьСТЭМу? Искать новое, но не забывать и старое — может быть, вернуть забытую традицию студенческих жюри, которые работали вместе с профессиональными. Может быть, стоит увеличить участие школьных коллективов, будущей смены, и выделить их выступлениям отдельный вечер.

А в общем-то, я спокоен за будущее СТЭМа, пока у фестивального руля стоят такие люди, как Иван Александрович Новаков и Раиса Маратовна Петрунева. Они как нельзя лучше понимают, какой воспитательный потенциал имеет СТЭМ. Ведь мало обучить человека какой-либо профессии в вузе, главное — сформировать его мировоззрение.

Стр. 9 из 12pdf