Дневник фестиваля

День второй. Сквозь время и пространство

День второй. Сквозь время и пространствоВо второй конкурсный день фестиваля СТЭМов «Земля – планета людей» на сцене областной филармонии встретились коллективы: «Без грима» (Волгоградский технологический колледж), «Университет» (Волгоградский государственный технический университет), «Волосатые Йети» (Воронежский государственный технический университет) и СТЭМ Северо-Кавказского горно-металлургического института.

Первыми свою программу представили новички – коллектив «Без грима». Их постановка называлась «Загадочный мужчина». Какая же женщина не мечтает найти спутника жизни и получить предложение руки и сердца?! А вот знакомство избранника с родителями заставляет понервничать всех. Представьте, что из этого получится, если молодой человек так же невезуч, как и герой Пьера Ришара из известного фильма. Тут уж от гнева будущей тещи за разбитую раковину и любимую вазу, подгоревшую курицу и многое другое спасет только любовь.

Дальше стэмовскую эстафету подхватил уже маститый коллектив — «Университет», представив на суд жюри и зрителей постановку «Жил был я». Каждый студент не понаслышке знает, каково это в первый раз сдавать экзамен. Но и преподавателю, впервые принимающему экзамен, приходится несладко, особенно если студенты уже «со стажем». О таком неопытном преподавателе и развернулось повествование. Но со временем все меняется, и вот мы видим этого же человека спустя 10 лет. «Преуспевающий» взяточник и пошляк. Кажется, ничего не осталось от прежнего стеснительного и неопытного молодого человека, и никто не может ему помочь. Никто… кроме себя самого. Встреча с собой из прошлого и с первой любовью заставляет нашего героя посмотреть на свою жизнь с другой стороны. На этой философской ноте и заканчивается выступление.

Не первый раз на фестиваль приезжает коллектив «Волосатые Йети». Но зрители каждый раз разные, а выступать проще перед людьми, которых знаешь. Вот и решили ребята познакомиться, да не просто пройти по рядам и с каждым поздороваться, а использовать современные технологии. И помог им в этом bluetooth. Оказалось, что в зале собралось множество Котиков, Зайчиков, Ленусек, Натусек и др. А потом на всех «котиков» и «зайчиков» посыпались искрометные миниатюры.

Завершать же конкурсный день довелось студенческому театру эстрадных миниатюр Северо-Кавказского горно-металлургического института. Всем собравшимся в зале предстояло совершить путешествие по странам и континентам. Конечно, знакомиться с культурой и нравами какого-либо народа лучше через его искусство. А важнейшим из искусств для нас уже давно является кино. Американский вестерн с индейцами и ковбоями, индийский фильм с песнями и танцами, японское кино с самураями – все это пронеслось перед зрителями. Вот таким своеобразным путешествием закончился второй конкурсный день.

На фото: СТЭМ "Волосатые Йети".

Стр. 6 из 12pdf