25-й международный фестиваль СТЭМов "Земля — планета людей" завершил свою работу

25-й международный фестиваль СТЭМов "Земля — планета людей" завершил свою работуИтак, юбилейный, 25-й, международный фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей», проходивший в Волгограде, завершил свою работу. 22 марта состоялось его торжественное закрытие, на котором присутствовали наряду с участниками фестиваля его многочисленные гости. Первыми на сцене появились самые юные артисты – детский театр «Капитошка» волгоградской школы № 61, лауреат фестиваля школьных театров нашего города. Спектакль «Страна выученных уроков», который они показали, стал своего рода приветствием будущих стэмовцев к нынешним, продемонстрировав преемственность талантливых представителей двух поколений.

Торжественную часть открыл ректор ВолгГТУ, чл.-корр. РАН И.А. Новаков. Руководитель вуза на правах организатора фестиваля, каковым все 25 лет является волгоградский политех, поблагодарил участников этого незабываемого молодежного действа. В своем выступлении он также подчеркнул, что для ректората техуниверситета важно готовить не только инженеров, но и всесторонне развитых, творческих личностей. От имени депутатов Волгоградской областной думы и ее председателя В.В. Лихачева выступила Т.И. Цыбизова. Вручив благодарственное письмо организатору, в качестве оценки прошедшего мероприятия она привела такие строки: «Там, где есть творчество, красота, там нет места порокам». А председатель жюри Б.П. Естрин, выражая общее мнение своих коллег, сказал: «Мы отсюда уходим одухотворенные. После увиденного на сцене – хочется жить».

И вот наступил самый ответственный и долгожданный момент – награждение победителей. Председатель жюри 25-го фестиваля СТЭМов Б.П. Естрин не без волнения назвал имена победивших в стэмовском состязании, приглашая их на сцену и вручая дипломы и подарки. Впрочем, как и было заявлено организаторами на открытии фестиваля, побежденных на нем не было – все коллективы, принимавшие участие, получили награды в самых разных номинациях, а то и в нескольких сразу. В этом, конечно же, немалая заслуга и спонсоров фестиваля – ОАО «Волгоградский завод ЖБИ №1»; рекламное агентство «Нет проблем»; радиостанция «Новая волна»; волгоградская телерадиокомпания «Волгоград-ТРВ».

Но, пожалуй, самую высокую оценку 25-му фестивалю СТЭМов «Земля – планета людей» выставили зрители. За четыре дня на нем побывало более четырех тысяч человек! А ведь это в основном учащаяся молодежь. Значит, у подрастающего поколения интерес к творчеству есть, и немалый, что уже обнадеживает.

Стр. 1 из 12pdf