Дневник фестиваля

День третий. Так всем и надо!

День третий. Так всем и надо!Третий день открыл дебютант фестиваля СТЭМ «Экспромт» Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь) программой «А почему бы и нет?». Коллектив «Сатрап» из Минска, призер многочисленных фестивалей, представил пьесу американца А. Герни «Сильвия». СТЭМ «Атас» ВолгГТУ показал спектакль «Так нам и надо».

Выступление ставропольцев представляло собой «набор» миниатюр на разные темы. Ребята использовали в том числе и известные, например, миниатюру М. Жванецкого о том, как отец объясняет сыну-идиоту, что такое абстрактное мышление на примере яблок и морковок. По случайному совпадению эту миниатюру показали в какой-то юмористической программе в этот же вечер в исполнении Олега Окулича. Надо отдать должное ставропольцам, они были не менее выразительны и смешны.

Чисто студенческая тема, как было не только нами замечено, перестает быть доминирующей, тянет ребят во взрослую жизнь, во взрослые проблемы. А вот «Экспромт» напомнил зрителям, что фестиваль все-таки студенческий. Он представил две миниатюры, главными действующими лицами которых были профессор и студент.

Коллектив «Сатрап» из Минска, призер многочисленных фестивалей, представил пьесу американца А. Герни «Сильвия». В двух словах сюжет такой. На сцене – любовный треугольник. Он, Она (супруги, прожившие в браке более двадцати лет и имеющие взрослых детей) и… собака, подобранная Им в парке, по кличке Сильвия (имя у нее было написано на ошейнике). Грег, словно помутившись рассудком, мечется между женой и собачонкой, а его жена Кейт и Сильвия соперничают. Заканчивается все хорошо. Пройдя непростые нравственные и моральные испытания, жена и собака примирены, семейная жизнь налажена.

Произведение, выбранное «Сатрапом» для фестиваля, непростое, как и все творчество автора пьесы; к нему трудно отнестись однозначно, но играли ребята, бесспорно, блестяще. А из уважения к нашему городу минчане даже внесли в текст некоторые маленькие, но замеченные и принятые с благодарностью, коррективы: «Осторожно, это же море, то есть Волга!» или «Хороший пиджачок, да? На Тракторном распродажа была…».

Наш СТЭМ «Атас» также выбрал тему отношении мужчины и женщины и разыграл спектакль «Так нам и надо», поставленный по фантастической комедии Андрея Курейчика «Исполнитель желаний». Пьеса начинается семейным, по всему ясно, очередным, скандалом. В основе сюжета – популярная ныне фишка в кино «обмен телами». Вот теперь-то каждый реально сможет побыть на месте другого. Непросто героям скрыть случившиеся с ними метаморфозы. Завершается пьеса неожиданно. Казалось бы, все должно встать на свои места: супруги помирятся, осознают, как плохо относились друг к другу, и наступит семейная идиллия. Идиллия-то наступила, но герои остаются в своих новых телах с вытекающими отсюда последствиями…

Такой поворот крепко зацепил зрителей. После спектакля в гардеробной очереди стэмовцы из других городов обсуждали выступление нашего «Атаса». Они так увлеклись, что стали фантазировать и предлагать свои финалы, причем еще более неожиданные.

Играли ребята замечательно! Отметим, что далеко не все, даже большие актеры, рискнут перевоплотиться в героя с телом одного пола и с душой другого. Нашим стэмовцам это удалось, иначе спектакль не получился бы. А лучшая награда актерам – аплодисменты зрителей, которых они сорвали предостаточно.

На фото: СТЭМ "Экспромт".

Стр. 7 из 12pdf