Первоапрельские приколы журналистов

Первоапрельские приколы журналистов1 апреля — это, пожалуй, единственный день, когда журналистам позволено расслабиться и по-взрослому «надуть» читателей. MIGnews.com.ua приводит самые забавные розыгрыши, проведенные газетами, журналами и телеканалами мира.

Часы Биг-Бэн станут электронными

В 1980 году телекомпания BBC сообщила о том, что легендарные лондонские механические часы Биг-Бэн заменят на электронные. Новость всколыхнуло британскую общественность. Возмущенные граждане звонили, чтобы выразить свой протест. Некоторые, правда, интересовались, можно ли будет купить части старого Биг-Бэна.

Американский штат Алабама собирается изменить значение числа Пи

В 1998 году журнал New Mexicans fоr Science and Reasоn опубликовал статью, в которой говорилось, что власти американского штата Алабама собираются изменить значение числа Пи с 3,14159 на 3,0. В статье говорилось, что власти считают нынешнее значение «нехристианским» и хотят округлить его до «библейского значения». Из журнала статья попала в интернет, а затем разошлась по всему миру. Власти Алабамы осознали всю «серьезность» шутки только тогда, когда со всего мира посыпались письма и звонки протеста.

Помогите бедным — купите им пулемет

В 1999 году газета Phоenix New Times сообщила о создании нового фонда помощи бедным. Новый фонд собирал деньги не на строительство жилья или закупку одежды и питания для бездомных. Гражданам предлагалось жертвовать на вооружение бомжей. Статью из газеты перепечатало агентство Assоciated Press, после чего она разошлась по всем Соединенным штатам. Говорят, что на вымышленный счет кто-то даже перевел деньги.

Стр. 12 из 12pdf