В гостях у "Политехника"

Вояж по памятным местам

Вояж по памятным местамНедавно политех навестили выпускники вуза семидесятых и восьмидесятых годов. А если быть точными, С.Н. Мишра окончил наш вуз в 70-м году, Махарджан Дхруба — в 81-м. И тот, и другой приехали тогда еще в бывший Советский Союз из Непала. После годовой стажировки в Москве оказались на машиностроительном факультете волгоградского политехнического института. Хотя и учились они здесь в разное время, но узы студенческого братства и приверженность политеху сдружили их на всю жизнь.

Конечно, десятилетняя разница в выпусках не могла не сказаться. Когда Мишра в 1964 году впервые приехал в Россию, его поразила экономическая ситуация в нашей стране, и даже в Москве надо было выстоять большую очередь, чтобы что-то купить. Но еще больше он удивился, оказавшись после подготовительных курсов по русскому языку в нашем городе. Почти полное отсутствие товаров на прилавках волгоградских магазинов буквально потрясло гражданина Непала.

— Когда я приехал в Москву — там, постояв в очереди, все можно было купить, если есть деньги. А когда приехал в Волгоград, купить что-нибудь было проблемой. Даже тетрадь или бумагу для чертежей надо было доставать — узнавать, когда ее привезут, когда начнут продавать. Было трудно купить и что-нибудь покушать, — вспоминает сегодня Мишра. — Еще одна трудность в том, что тогда было мало студентов из азиатских и африканских стран. Только двое нас было из Непала, еще один из Судана, который не закончил учебу и уехал раньше, и студент из Бурунди. Первое время мы даже пожалели, что не остались в Москве, но потом привыкли. Здесь, в Волгограде, нас с соотечественником поселили вдвоем в комнату общежития. Больше времени мы проводили вместе, часто с нами был и бурундийский студент. Кроме нас, из иностранцев тогда учились здесь студенты из арабских стран и Пакистана. Но и российские студенты, и волгоградцы относились к нам хорошо. У меня со студенческих лет есть русский друг, который живет в Волгограде, и каждый раз, когда я приезжаю сюда, мы с ним встречаемся. Сегодня тоже встретимся. Я привез диск с записью нашей прошлой встречи, и мы обязательно посмотрим. — Мишра помолчал, а потом добавил: — И вот это, второе, чаще всего вспоминается.

Рассказал бывший студент из Непала и о том, с каким интересом они, учась в политехе, читали газету «Политехник». Там даже было опубликовано их интервью. Эта газета, по словам Мишры, сохранилась у него по сей день.

По окончании политеха С.Н. Мишра у себя на родине работал инженером-механиком на электростанциях, в управлении энергетики. А в 1982 году снова приехал в Волгоград — учиться в аспирантуре на той же кафедре технологии машиностроения — и пробыл здесь до 86-го года. Хотя Мишра обрел здесь много новых друзей, но по старым, студенческим, продолжал тосковать. И на очередную круглую дату выпуска он собрал всю свою бывшую студенческую группу МТ-512 , всех своих одногруппников — 25 машфаковцев.

— Приехали отовсюду — кто из Эстонии, кто с юга, кто из других городов. — С гордостью говорит Мишра. И с сожалением замечает: — Когда исполнилось 25 лет со дня выпуска, хотели собраться в Непале, но не смогли — политическая обстановка у нас напряженная.

Сейчас С.Н. Мишра — на пенсии (кстати, в Непале пенсионный возраст и у мужчин, и у женщин наступает с 58 лет, а размер пенсии составляет 85-90% от зарплаты). Но, как он сказал, занятость у него сейчас еще больше, чем когда работал — читает лекции в университете города Катманду по подготовке кадров в области энергетики, сам занимается подготовкой кадров и т. д. Правда, не вся его работа платная, много приходится делать и на общественных началах.

Мишра очень хорошо говорит по-русски. Я поинтересовалась: что, так запомнился язык со студенческой скамьи? Основа действительно была заложена во время учебы в политехе — на кафедре русского языка, уточнил наш гость, а потом и до сего дня помогает разговорная практика. Оказывается, непальцы, окончившие вузы нашей страны в разное время, объединились в клуб друзей, которому, кстати, исполнилось 40 лет. Выпускники часто встречаются, занимаются общественной работой, вместе с российским представительством встречают делегации из России, работают с ними. Отмечают клубом все праздники, в том числе российские, например, 12 июня, ноябрьский, новогодний и др. Причем, общаются в основном на русском языке. Кроме того, в Непале есть телеканал, который вещает на русском языке.

В клубе Мишра и познакомился с М. Дхруба — тоже выпускником политеха, и М.П. Кхакурел, который в 1976 году окончил Ленинградский политехнический институт. В Волгоград они приехали после международного форума иностранцев-выпускников российских вузов. Это уже второй такой форум, на котором побывали наши выпускники, и каждый раз они непременно навещали свою альма-матер, встречались, если повезет, с однокурсниками и преподавателями. Повезло! Мишра встретился с несколькими одногруппниками, среди которых был и Ю.Н. Полянчиков, ныне д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Технология машиностроения». Вместе они заглянули и в «Политехник», где предались ностальгическим воспоминаниям.

— Когда Мишра учился в аспирантуре, он так готовил курицу, что невозможно было оторваться. Приправы привозил из Непала, и по общежитию разносился такой аромат, что сбегались все, находившиеся поблизости, — рассказывал Ю.Н. Полянчиков.

Махарджан Дхруба больше молчал, возможно, потому, что рядом не было бывших студентов его выпуска, а быть может, в силу своего характера. Как и двое других выпускников-политехников, после вуза он долгие годы работал на энергетических предприятиях, а затем занялся политикой. В последнее время Махарджан Дхруба возглавлял представительный орган власти одного из округов непальской столицы — Катманду. О себе он рассказывал мало и неохотно, но с завидной теплотой говорил о непальском народе. О том, что непальцев отличает большое гостеприимство, что они очень бережно относятся к туристам, «даже террористы не трогают туристов». На вопрос: «чем отличаются непальцы от россиян?» народный избранник Непала сказал: «Народ непальский, если говорить по внешним признакам, беднее россиян. Но он чувственнее и крепче духом». Что ж, каждый имеет право на свое видение…

Беседовала Светлана ВАСИЛЬЕВА.

Стр. 9 из 13pdf