Уголок пожарной безопасности

Сколько урны не туши, они все равно горят

Сколько урны не туши, они все равно горятКомментирует инструктор по противопожарной профилактике Владимир Васильевич Крутцов

В вузах очень трудно обеспечить противопожарную безопасность из-за их сложной инфраструктуры. Основной проблемой в вузе является курение в неположенных местах: на лестницах, в коридорах, туалетах, комнатах общежитий, на секциях. По сути, можно курить только на улице — ведь даже вроде бы отведенные места для курения в корпусе ЛК специально не оборудованы, не говоря уже о туалетах ГУКа, где даже вентиляция «не справляется» с таким объемом дыма на переменах. Кстати, во многих российских вузах вообще запретили курить. А в отдельных негосударственных образовательных учреждениях нашего города учащихся за курение в неположенных местах штрафовали.

В нашем университете регулярно проводятся пропаганда и обучение студентов. Большое внимание уделяется информационному и техническому обеспечению безопасности, работа ведется постоянно.

Но, наверное, самое главное — это отношение студентов к своей безопасности и безопасности окружающих. Иногда складывается впечатление, что чувство самосохранения у ребят отсутствует. Ведь осторожный и умный человек никогда не будет бросать не затушенный окурок в урну с бумагой. В результате несоблюдения правил безопасности в вузе чачто происходят возгорания. Вот опять на днях горел мусор в женском туалете.

Если вы заботитесь о своей безопасности, то вам просто необходимо запомнить следующую информацию.


На рабочем месте запрещается:

• курение в не отведенных специально для этого местах;
• пользование самодельными электронагревательными приборами (электрообогревателями, электрочайниками), а также не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
• пользование поврежденными розетками;
• загромождение эвакуационных путей и выходов (коридоров, лестничных площадок) различными материалами и оборудованием;
• включение в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии.

Также помните:

• при использовании электрообогревателя необходимо на расстоянии 0,5 м от него убрать сгораемые материалы;
• бытовые электроприборы по окончании рабочего времени не обходимо обесточить.


Всего в первом полугодии 2007 года в высших учебных заведениях России произошло 45 пожаров. Ущерб от пожаров в российских вузах за первые 6 месяцев текущего года превысил 1 млн. рублей.

Почти 50 процентов всех пожаров в высших учебных заведениях России происходит из-за неосторожного обращения с огнем. Поджоги становятся причиной лишь 9 процентов возгораний.

По материалам сайта МЧС РФ.

Стр. 11 из 13pdf