Наши связи

Свободный английский – это норма

Свободный английский – это нормаНедавно в ВолгГТУ приезжали гости из Бельгии – Ян Декелвер (координатор в области информационных технологий католической высшей школы «Кемпен»), Адриан Бребельс (генеральный директор компании «CITEngineering»), Карел Деконинк (директор офиса международных отношений католической высшей школы «Кемпен»). С их участием состоялся семинар по инновационным решениям в области информационных технологий. Среди магистрантов кафедры САПР были выбраны трое студентов, которые поедут на полугодичную стажировку в Бельгию. Но об этом немного позже.

Наряду с бельгийскими коллегами, ВолгГТУ сотрудничает с учеными и преподавателями из университетов Глазго, Ниццы, Савойя. Такого рода сотрудничество началось в 2005 году, когда волгоградский политех выиграл грант на участие в первом своем проекте в рамках международной программы «Темпус».

Грант посвящен созданию дистанционных систем образования и продолжается уже три года. По нему необходимо было в составе трех российских вузов — астраханского, дагестанского и волгоградского техуниверситетов — создать обучающие системы по 16-ти дисциплинам, охватывающим всю учебную программу таких кафедр, как САПР. Российские преподаватели успешно справились с поставленной задачей и теперь созданные ими программы, выполненные, к слову сказать, на двух языках, применяются в России. В том числе и в нашем университете. Особенно удобен такой метод для студентов-заочников. Заведующий кафедрой САПР профессор Валерий Анатольевич Камаев убежден, что за дистанционным образованием будущее, даже для таких специальностей, где, казалось бы, объективную реальность виртуальной никак не заменить. Однако, например, в той же Бельгии, химики, прежде чем работать с довольно сложным аналитическим прибором, должны вначале сдать виртуальный зачет.

В рамках первого проекта российская сторона взаимодействовала с двумя вузами: университетом в Глазго и университетом в Ницце. Благодаря этому лучшие из наших студентов имеют возможность ездить на стажировку в эти вузы. Стоит также отметить, что в каждом проекте кафедре САПР выделяется 10000 евро на информационное оборудование, мультимедийные проекторы, видеоаппаратуру для дистанционного общения.

Второй проект начался в сентябре 2006 года. Он посвящен подготовке специалистов, быстро адаптирующихся к работе в промышленности. Нужно было создать центр по связям с промышленностью, по учебным и научным исследованиям. В этом проекте с западной стороны выступали католическая высшая школа «Кемпен» и Савойский университет, который в первом проекте выступал в роли куратора.

В результате была подготовлена взаимосвязь более чем с 400-ми предприятиями, с которыми заключались договора на проведение практик и выполнение соответствующих научных разработок.

В целом же преподавание на кафедре САПР несколько изменилось, начав четко ориентироваться на конечный результат – трудоустройство выпускников по специальности. Весьма ценный опыт получили заведующий кафедрой САПР профессор В.А. Камаев и заведующий кафедрой «ЭВМ и системы» профессор В.С. Лукьянов у своих бельгийских коллег. Там, например, студент, выходя на защиту, должен сделать несколько публикаций в научных журналах, изложить основы своей работы в прессе и представить предложение проекта для получения гранта или от университета, или от муниципального образования, или от регионального, или от федерального, или от европейского. Как правило, не менее 60% таких заявок удовлетворяется. Перенятый профессорами опыт содействовал тому, что в этом году четыре человека (трое с кафедры САПР и один с кафедры «ЭВМ и системы») получили грант фонда Бортника в рамках программы «Старт». Шесть грантов выиграли молодые ученые (студенты и младшие аспиранты) кафедры САПР по программе «УМНИК». Каждому из них выделили 400 тысяч рублей: 200 на первый год и 200 на второй.

В сентябре 2007 года начал работу третий проект, который посвящен разработкам: 1) моделирование движения человека; 2) защите сетей; 3) обучение людей с физическими недостатками с помощью информационных технологий. В связи с этим в наш университет приезжали бельгийские специалисты. Ими были отобраны три магистранта, которые пройдут стажировку в «Кемпене» в течение полугода, то есть с 15 ноября 2007 по 15 мая 2008 года. Критерии для студентов были такими – свободный английский, свободное программирование и наличие порядка 2000 евро на билеты и питание.

Надо сказать, что бельгийцам наш университет очень понравился. Особенно поразило то, как хорошо студенты владеют английским. На семинаре студентами и аспирантами были сделаны 16 докладов и все на английском языке.

Такой впечатляющий уровень знания английского обуславливается еще и тем, что кроме тех 10000 евро, которые в каждом проекте выдаются кафедре на технику, поступает также 1500 специально на изучение английского, без которого в век повсеместной глобализации не обойтись.

Записала Наталья НИКОЛАЕВА.

Стр. 7 из 13pdf